Новости дня

11 июля 2012, 17:59

Медведев утвердил положение о надзоре за НКО

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил положение о надзоре за деятельностью НКО, сообщает в среду пресс-служба кабинета министров.

«Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которым утвердил положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Как уточняет пресс-служба, положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного надзора за деятельностью НКО.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в Государственную думу внесли законопроект об установлении штрафов и введении административной ответственности за нарушение закона о некоммерческих организациях, инициаторами выступили представители «Единой России» во главе с Ириной Яровой и Александром Сидякиным.

КоАП дополняется тремя новыми статьями, устанавливающими ответственность за непредставление сведений и нарушение порядка деятельности НКО «иностранного агента», а также за организацию такой некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о приостановлении деятельности.

ак сокрытие сведений НКО со статусом «иностранного агента» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Несоблюдение требования о включении в специальный реестр НКО с иностранным капиталом будет стоить должностным лица от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и их распространение, в том числе через СМИ или с использованием сети Интернет, без указания своего статуса будет наказываться также штрафом для должностных лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей и для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что попросит правительство учесть в бюджете увеличение финансирования НКО с 1 млрд рублей до 3 млрд рублей, если будет решено ужесточить деятельность таких организаций.

В понедельник Русская православная церковь направила в Госдуму свои поправки к законопроекту об НКО. РПЦ беспокоят «определенные юридические моменты с зарубежным финансированием», сказал в понедельник заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношения Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин. О каких именно пунктах законопроекта идет речь, он не уточнил.

Ранее во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что законопроект об НКО, дающий статус иностранного агента гражданским организациям, получающим западные гранды, необходим в России, но его необходимо почистить.

Напомним, за принятие законопроекта о наделении статусом «иностранных агентов» российских некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в пятницу в первом чтении проголосовали 323 депутата Государственной думы.

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Продажи автомобилей Toyota в России выросли почти вдвое

За первые четыре месяца текущего года реализация японских иномарок Toyota в России увеличилась на 97%, при этом большинство машин ввезли по схемам альтернативного импорта.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?