Новости дня

8 июня 2012, 15:13

Организатор «Монстраций» признался в размещении «икон» с Pus

Известный общественный деятель и художник Артем Лоскутов на заседании Мирового суда Железнодорожного района Новосибирска признал, что разместил одну из трех «икон» в защиту панк-группы Pussy Riot в рекламном лайтбоксе возле цирка, и был оштрафован на 500 рублей.

Об этом сообщил РИА «Новости» сам художник Лоскутов.

Новосибирская прокуратура пришла к выводу, что стилизованные под иконы изображения в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, которые в марте 2012 года появились на рекламных стендах в центре Новосибирска, разместил Лоскутов. Административное дело в отношении него в четверг было передано в суд для решения вопроса о признании его виновным и назначении наказания.

«Я отрицаю, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Мой мотив прямо противоположный - попытался представить общую ценность - мать и ребенка, соединяющую различные группы, чтобы не враждовали», - сказал Лоскутов.

Художник добавил, что намерен обжаловать решение суда о штрафе.

При этом Лоскутов утверждает, что он ни одну из этих «икон» не рисовал. «Я вообще не умею рисовать и не смог бы нарисовать такое изображение. Эти изображения были чудесным образом обретены, без участия человеческих рук», - сказал Лоскутов.

В пятницу в мировом суде Железнодорожного района должно состояться еще одно заседание по делу о предполагаемой причастности Лоскутова к появлению в городе другой «иконы». Перед заседанием суда Лоскутов сообщил, что «пока не может ответить», размещал ли он или нет на улицах города другие изображения. «Тактику будет определять адвокат», - пояснил художник.

О том, что в трех световых коробах рекламных стендов размещены изображения в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, стилизованные под иконы, стало широко известно после того, как фото этих коробов распространил в интернете сам Лоскутов. На рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок.

Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. Правоохранительные органы после обращения Новосибирской метрополии РПЦ начали проверку инцидента.

Согласно копии постановления о возбуждении дела, опубликованной Лоскутовым на сайте, выводы о его причастности к появлению «икон» сделаны в связи с тем, что на рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, обнаружены отпечатки пальцев художника. При этом сам Лоскутов никак не объяснил наличие своих отпечатков на рисунках.

В опубликованном документе также говорится, что вышеуказанные действия явились нарушением статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», согласно которой запрещается размещение материалов, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания (один из рисунков был размещен в световом коробе возле Вознесенского кафедрального собора).

В четверг стало известно, что новосибирский художник Лоскутов, известный также как организатор ежегодных «Монстраций», привлечен к административной ответственности за появление в Новосибирске стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot.

«Я был в прокуратуре. Мне вручили постановление о привлечении к административной ответственности за появление этих изображений в рекламных конструкциях», - сообщил Лоскутов «Интерфаксу».

По его словам, всего возбуждены три дела об административном правонарушении, которые будут рассматриваться 8 июня в Центральном и Железнодорожном районных судах Новосибирска.

«Формулировка, с которой я привлечен к ответственности - оскорбление религиозных чувств, хотя, на мой взгляд, эти изображения никакой вражды не разжигают, а, напротив, имеют, скорее, примирительный характер», - заявил художник.

Лоскутов выразил сомнение в том, что суд докажет его причастность к этим «иконам». «Моя позиция такова: я их только фотографировал, а в лайт-боксах изображения появились мистическим образом, то есть в результате чуда», - сказал он.

Он уточнил, что ранее по факту появления «икон» на улицах проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Напомним, что скандал вокруг женской панк-группы Pussy Riot разгорелся 21 февраля, когда девушки, ворвавшись в храм Христа Спасителя, вбежали на амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры исполнили так называемый «панк-молебен».

 

26 февраля против участниц группы Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

19 апреля Таганский суд Москвы продлил трем участницам скандальной группы срок предварительного заключения до 24 июня.

В 2011 году Артем Лоскутов стал победителем премии «Инновация», учрежденной Минкультуры и ГЦСИ, в категории «Региональный проект» за акцию «Монстрация». Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске шесть лет назад.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы «Бабушка После Похорон»). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам «внедрившись в тело обычной первомайской демонстрации» выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов