Новости дня

4 июня 2012, 13:21

Шувалов: Правительство готово применить антикризисные меры

Правительство России готово применить антикризисные меры, если экономическая ситуация в мире будет развиваться неблагоприятно, но сейчас еще не время, сообщил в понедельник первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«У нас все законодательство готово, если ситуации будет развиваться неблагоприятно. Нам есть, как на нее ответить. Но мы надеемся, что сейчас еще не время», - сообщил Шувалов, передает «Интерфакс».

Он добавил, что в субботу на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева, посвященном влиянию мирового финансового рынка на российскую экономику, ему было дано поручение провести консультации в правительстве по этому вопросу.

«На совещании у председателя правительства в субботу этот вопрос подробно обсудили, были даны все необходимые указания, каждый знает, что нужно делать, Банк России будет действовать в пределах своей компетенции, которая определена законом. Министерство финансов, министерство экономического развития - в пределах своей компетенции. Мне были даны определенные поручения, чтобы провести консультации на площадке правительства», - добавил Шувалов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на совещании в субботу Медведев поручил Центробанку продолжить поддержку макроэкономической стабильности в стране, при необходимости применяя интервенции на валютном рынке.

«Эмоции, конечно, могут быть разными. Тем не менее, есть правила, Центральный банк должен ими руководствоваться, в том числе и по валютному коридору, интервенции наращивать, естественно, наблюдая за общеэкономической ситуацией, за европейскими трендами и сырьевыми», - заявил Медведев.

Говоря о задачах, которые стоят перед правительством России в условиях кризиса в Европе, Медведев заявил: «Наша задача остается прежней - спокойно отслеживать ситуацию, которая есть. В необходимых случаях корректировать те или иные пропорции, которые существуют в нашей финансовой системе, руководствуясь, прежде всего, теми подходами, которые нами были выработаны в период мирового финансового кризиса и впоследствии».

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС решительно ответить на пошлины США
Темы дня

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Президент США ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов