Новости дня

3 июня 2012, 18:00

СМИ: Долю BP в TНК-BP могут купить две китайские компании

Компания «Синопек» и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) заинтересовались приобретением доли ВР в ТНК-ВР. Таким образом китайские компании намерены увеличить источники поступления энергетических ресурсов в КНР, пишет в воскресенье британская пресса.

Ранее в средствах массовой информации королевства появились сообщения о том, что ВР ранее получила предложение о приобретении ее доли в ТНК-ВР от российской госкомпании, а также от ряда других потенциальных покупателей. По оценкам экспертов лондонского Сити, сделка может принести нефтегазовому предприятию от 25 до 35 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Британская компания уведомила в минувшую пятницу российских партнеров по ТНК-ВР из консорциума ААR о возможной продаже своего пакета акций. В ТНК-ВР 50% акций принадлежит британской ВР, а другие 50% - консорциуму ААR, объединяющему российских частных акционеров компании.

#{smallinfographicleft=457416}«В свете появления нежелательных признаков (о потенциальной покупке своей доли в ТНК-ВР) и в соответствии с приверженностью политике максимизации акционерной стоимости, а также с обязательствами акционерного соглашения, наша компания уведомила российских партнеров AAR (Альфа-Групп, Access Industries и «Ренова») о возможной продаже своей доли в группе)», - говорилось в заявлении BP.

Между тем, согласно заявлению главы консорциума AAR Стэна Половца, российские акционеры еще месяц назад предложили британской компании выкупить долю ВР в российской компании наличными. «AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять эти акции на акции BP», - добавил Половец.

По мнению аналитика международного рейтингового агентства Standard & Poor's Кристины Тискарено, «выведение активов из совместного предприятия предоставит британской компании большую свободу действий, стратегические альтернативы».

Речь идет, в частности, об осуществлении проектов в Южной Атлантике, Ираке, Ливии и на шельфе Каспия, а также партнерстве с бразильской нефтяной компанией «Петробрас» и ангольской государственной нефтяной компанией «Сонангол».

Кроме того, по данным газеты Sunday Telegraph, продажа активов в ТНК-ВР может принести очень значительные дивиденды акционерам ВР - до 15 млрд долларов. «Половину вырученных средств компания направит на вложение в новые проекты, а другую возвратит инвесторам», - заявил изданию акционер, входящий в первую десятку крупнейших вкладчиков ВР.

Такое развитие событий, как подчеркивает издание, будет только приветствоваться акционерами, выплата дивидендов которым была приостановлена после аварии в апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине «Макондо».

Перспектива подобных выплат «может помочь руководству британской компании заручиться поддержкой ведущих инвесторов в потенциально длительном и рискованном процессе продажи своей доли в ТНК-ВР», отмечает Daily Telegraph.

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы