Новости дня

23 июня 2012, 00:38

Германия вышла в полуфинал Евро-2012

Футболисты сборной Германии обыграли команду Греции со счетом 4:2 во втором матче четвертьфинала Евро-2012, который состоялся в польском Гданьске.

Команда Йоахима Лева одержала 15-ю подряд победу в официальных матчах, установив новый рекорд всех времен в истории выступления сборной Германии, благодаря голам Филиппа Лама (39-я минута), Сами Хедиры (61), Мирослава Клозе (68) и Марко Ройса (74).

Команда Лева одержала 15-ю подряд победу, установив новый рекорд всех времен в истории выступления сборной Германии

Греки ответили точными ударами Георгиоса Самараса (55) и реализовавшего пенальти Димитриса Салпингидиса (89).

Лев, который старался играть одним и тем же составом на групповом этапе турнира, внес сразу три замены в стартовую заявку. Вместо лучшего бомбардира бундестим на этом турнире Марио Гомеса на поле вышел Мирослав Клозе, для которого матч против греков стал 120-м в сборной. Дебютировали в качестве игроков «основы» на турнире Андре Шюррле и Марко Ройс, расположившиеся на флангах нападения. Кроме того, после дисквалификации вернулся на правый фланг обороны Джером Боатенг.

За первые минуты встречи Германия отметилась двумя нереализованными моментами у ворот соперника, оба раза не хватило точности Клозе. Греки начали заметно нервничать, и уже на второй минуте Самарас вынужден был грубо сфолить на полузащитнике немцев Хедире, которому удалось избежать травмы в этом инциденте. Через некоторое время счет во встрече мог открыть полузащитник Месут Озил, но хавбек «Реала» пробил прямо в упавшего на газон голкипера Михалиса Сифакиса.

Несколько раз пытался пробить в ближний угол с правого фланга Ройс, но свои моменты и он не реализовал. Распечатать ворота греков сумел капитан команды Лам, уложивший мяч в сетку ворот дальним ударом, находясь на подступах к штрафной.

В перерыве тренер греков Фернанду Сантуш провел замены в составе: вместо Георгиоса Цавеласа на поле вышел Гиоргос Фотакис, а Сотирис Нинис уступил место Теофанису Гекасу.

Первые минуты после перерыва немецкая команда провела очень активно, но воспользоваться преимуществом не смогла. И неожиданно стремительная и простая контратака греков по правому флангу, по которому прорвался Димитрис Салпингидис, позволила Самарасу - при попустительстве Боатенга - забить из пределов вратарской.

Почти сразу случилась такая же контратака правым флангом, но уже в обратном направлении. После паса с фланга все того же Боатенга подключившийся из опорной зоны Хедира пробил головой под перекладину - 2:1, передает РИА «Новости».

Несколько минут спустя голкипер греков допустил грубую ошибку на выходе, и Клозе замкнул навес с углового в пустые ворота. Вскоре отличился Ройс, удачно приложившийся по мячу после прорыва неугомонного Клозе.

Матч сборная Германия доигрывала в дежурном режиме уже после замены Клозе на Гомеса. Но греки сумели избежать разгрома. Мяч нашел руку Боатенга в штрафной площади, и пенальти четко реализовал Салпингидис.

В полуфинале сборная Германии встретится с победителем матча Англия - Италия.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов евро

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил 9 марта о том, что венгерского посла в Киеве снова вызвали в МИД Украины из-за «значительной паники» там в связи с задержанием инкассаторов с сотнями миллионов евро и долларов на венгерской территории.

КСИР назвал условие для прохода иностранных судов через Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Россия готова рассмотреть возможность сохранения поставок энергоресурсов в страны Европы, если те подтвердят готовность к сотрудничеству, «избавленному от политической конъюнктуры», заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?