Новости дня

19 июня 2012, 20:58

Беляков: За провал сборной должны отвечать все

У государства нет инструментов для влияния на развитие спорта, поэтому деньги, которое оно выделяет, благополучно растаскиваются, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Беляков.

«За провал должны отвечать все, может быть, в том числе и министр спорта, но в том, о чем говорит Мутко, есть стопроцентная логика», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Беляков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр спорта России Виталий Мутко, комментируя вылет сборной России по футболу с Евро-2012, заявил о готовности государства вмешаться в ситуацию с развитием отечественного футбола. Однако, подчеркнул он, первым выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС).

Каждая спортивная дисциплина, как отметил депутат, отдана спортивной федерации биатлона, футбола и т.д., которые по статусу являются общественными организациями.

«Получается, что государственные деньги после того, как они перекочевывают в общественную организацию, перестают быть подконтрольными Общественной палате, и чиновники спортивных федераций сами решают, что с этими деньгами делать: хотят – покупают машины, хотят – тренируют сборную, хотят – отправляют молодежные команды на соревнования», – пояснил он.

По этой причине Беляков считает, что «либо спорт необходимо сделать коммерческим и прекратить его поддерживать, что является, конечно, утопией, либо у государства, если оно поддерживает спорт, должны быть зачетные механизмы».

«Какими инструментами сейчас обладает Мутко для того, чтобы повлиять на ту или иную организацию? Да вообще никакими. Это общественная организация, которая выбирает своего президента, выбирает спортивный совет, там коллегиально принимаются решения, поэтому размывается ответственность. Сделать ничего нельзя, уволить президента федерации нельзя – он избранный, лишить денег нельзя – начнется истошный вой спортивной общественности», – пояснил Беляков.

«Мне искренне жаль Мутко. Я понимаю, что он терпит провал за провалом. И я готов был бы его лично критиковать и наказывать, но только после того, как мы ему дадим инструмент для того, чтобы он мог что-то исправить», – добавил он.

Говоря о поправке в закон, касающейся влияния государства на назначения на руководящие должности в федерациях, Беляков отметил, что «если государство, будучи инвестором, будет иметь право ввести по некой квоте в совет своего представителя, который будет контролировать распределение средств, это не означает, что государство влияет на федерацию».

«Если государство будет назначать напрямую президента федерации, то, наверное, это некорректно. Но контролировать расходы – это абсолютное стопроцентное право любого инвестора», – заключил он.

Напомним, в субботу, 16 июня, сборная Россия проиграла со счетом 0:1 команде Греции и досрочно покинула чемпионат Европы. Депутат Беляков прославился тем, что лично наблюдал за матчами в Польше и после поражения сборной темпераментно пообщался с капитаном Андреем Аршавиным.

Позднее в своем блоге депутат так рассказал об этой встрече:

«Думаю, весь интернет облетела ставшая теперь крылатой фраза Андрея Аршавина: «То, что мы проиграли, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы». Но мало кто знает, что эти слова, адресованные, похоже, всем болельщикам, Аршавин сказал мне».

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы