Новости дня

19 июня 2012, 16:52

Оппозиционные депутаты собрали подписи для обжалования вступ

Депутаты ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» в среду обжалуют в Конституционном суде принятие международного договора о вступлении России ВТО, которое, по их словам, плохо отразится на экономической безопасности страны, сообщил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, эсер Михаил Емельянов.

«Мы организовали сбор подписей. Для того, чтобы обратиться в КС необходимо 90 подписей депутатов Госдумы. К настоящему моменту больше 100 подписей уже есть. Завтра направляем запрос на предмет проверки конституционности протокола о присоединении ВТО. Мы считаем, что по нескольким пунктам он противоречит российской Конституции», - сказал он «Русской службе новостей».

Емельянов отметил, что оппозиция считает, что процедура принятия документа была серьезно нарушена: протокол не был переведен на русский язык, а также не было соблюдено конституционное требование о согласовании проекта договора с субъектами РФ.

«Нарушается ряд конституционных прав граждан – право на труд, потому что следствием присоединения к ВТО будет значительный рост безработицы (по части этого соглашения значительные льготы предоставляются мигрантам) и право на предпринимательскую инициативу, поскольку в условиях низких таможенных пошлин начать свое дело и сделать его рентабельным в России при существующих условиях бизнес-климата очень сложно», – добавил он.

Депутат уверен, что российский рынок не готов к конкурентной борьбе с товарами иностранного производства: «Мы вступаем в ВТО с немодернизированной экономикой. Страны сначала проводили модернизацию при жестком протекционизме государства, а потом уже вступали в ВТО. Мы же вступаем, когда 80% основных фондов изношены. Если мы снижаем резко ввозные таможенные пошлины - многие предприятия работают на грани рентабельности или становятся убыточными. Их нишу либо займут импортные товары, либо часть предприятий будет куплена иностранными инвесторами».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что оппозиционные фракции попытаются сорвать ратификацию протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. По данным газеты, в среду депутаты намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие международного договора, поскольку, по их словам, процедура ратификации документа была нарушена, а вступление в ВТО подорвет экономическую безопасность РФ.

По словам депутатов, решение этого вопроса «не терпит отлагательства», а суд «в данной ситуации уполномочен обратиться в Госдуму с предложением о приостановлении ратификации».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлый четверг премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что России после вступления в ВТО необходимо научиться твердо и жестко отвечать на действия партнеров по организации, при необходимости используя суд.

«Мы должны продолжить мониторинг после вступления в ВТО того, что происходит, нам нужно будет научиться отвечать на действия наших партнеров – они же конкуренты, отвечать твердо и жестко, в случае необходимости обращаться к судебным процедурам», – сообщил Медведев.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1995 года. Окончательно вступление России в организацию было одобрено 13 декабря 2011 года. Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединении.

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского