Новости дня

14 июня 2012, 18:01

Путин потребовал начать работу над ПАК ДА и ударными беспило

России нужно срочно начать работу над новым перспективным авиационным комплексом дальней авиации, иначе можно упустить время, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам выполнения оборонзаказа в части авиации.

«Нам предстоит развернуть работу над новым перспективным комплексом дальней авиации ПАК ДА. Я знаю, насколько это затратно, насколько это сложно. Мы говорили неоднократно и с министром, и с начальником Генштаба. Задача нелегкая с научно-технической точки зрения, но нужно начинать эту работу», – сказал он, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что если своевременно эта работа не будет начата, «можно упустить время».

#{weapon}В России необходимо развивать программу по созданию беспилотников, нужна вся линейка ударных и разведывательных комплексов, заявил президент.

«Нам нужна программа по беспилотным системам. По оценкам всех экспертов, это важнейшее направление развития авиации. Здесь нам нужна вся линейка, включая автоматизированные ударные, разведывательные и другие комплексы», – сказал Путин.

До 2020 года объем финансирования на эти цели предусмотрен в размере 400 млрд рублей.

Президент заявил, что правительство России должно обеспечить безусловное финансирование плана перевооружения оборонно-промышленного комплекса объемом почти 3 трлн рублей.

«В результате этой работы (проведенной ранее) родился план переоснащения ОПК общей стоимостью почти 3 трлн рублей. Теперь правительство РФ должно будет обеспечить безусловное выполнение этого плана», – сказал Путин.

Российские власти окажут всю необходимую поддержку производителям по гособоронзаказу, но требования по качеству, срокам и ценам будут жесткими, заявил Путин.

«Нужно будет отстроить всю технологическую цепочку. Государство окажет здесь нашим предприятиям и КБ (конструкторским бюро) всю необходимую поддержку. Вместе с тем жесткими будут требования: жесткое исполнение заказов в срок и в полном объеме, на высоком качественном уровне и по экономически обоснованным ценам», – сказал глава государства.

Путин ставит задачу существенно нарастить возможности российской боевой авиации, передает «Интерфакс».

«В наших планах развития и модернизации вооруженных сил авиации принадлежит особое, приоритетное место – доля ВВС в структуре вооруженных сил будет расти», – заявил Путин в четверг на совещании, которое посвящено выполнению ГОЗ в авиационной отрасли.

По его словам, такой подход в полной мере соответствует тенденциям развития современной науки; о необходимости этого говорит и опыт локальных конфликтов последних лет.

«Видим с вами, какая решающая, по сути, роль в достижении военного успеха принадлежит авиационным комплексам – и ударным, и разведывательным, и транспортным. Поэтому нам необходимо серьезно наращивать боевые возможности нашей стратегической, армейской и военно-транспортной авиации, чтобы Военно-воздушные силы могли гарантированно решать поставленные задачи, в том числе и за пределами РФ, имею в виду, например, когда речь идет о выполнении союзнических обязательств», – сказал Путин.

Он напомнил, что до 2020 года доля современной техники в авиации должна быть доведена до 70%, серьезное внимание будет уделено модернизации аэродромной инфраструктуры.

Вам может быть интересно

МВД завершило расследование дела против основателя «Русагро» Мошковича
Темы дня

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Меры безопасности на концертах Долиной усилили

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов