Новости дня

1 июня 2012, 17:13

Путин: Россия не поддерживает ни одну из сторон сирийского к

Российский президент Владимир Путин, который в пятницу провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что Россия не поддерживает ни одну из сторон сирийского конфликта, отметив, что в этой стране «нарождается» угроза гражданской войны.

«Сегодня мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно», – заявил Путин, передает «Интерфакс».

Не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана

«Те, кто говорит, что Россия в одностороннем порядке поддерживает режим Асада, все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, с которой исходит угроза гражданской войны», – подчеркнул президент России.

Он согласился с Меркель, подчеркнув, что «наша общая задача – предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию».

Президент РФ заявил, что следует активно поддержать миссию Кофи Аннана в Сирии. «Не нужно говорить, что она (миссия Аннана – прим. ВЗГЛЯД) может провалиться. Не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, опытный человек. «Я думаю, что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача – прекратить насилие, от кого бы оно ни исходило», – сказал президент.

Путин сообщил, что достигнута договоренность с федеральным канцлером ФРГ о том, что «мы используем все наши возможности – и России, и Германии, и других наших партнеров – и направим их на то, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь господину Аннану добиться позитивных результатов».

Тем временем спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан выразил разочарование по поводу продолжающегося насилия в Сирии.

«Возможно, я разочарован больше, чем большинство из вас, потому что я в самом эпицентре работы по поводу Сирии. Я хочу, чтобы ситуация менялась быстрее», – заявил он после встречи с премьер-министром Ливана Наджибом Микати в Бейруте.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия и Германия осознают важность политического урегулирования кризиса в Сирии и призывают мировое сообщество работать над претворением в жизнь плана специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Как будут дальше развиваться события в Сирии?





Проголосовать
«Мы подчеркнули важность политического решения. План Аннана может быть отправной точкой, но мы настоятельно должны работать и в Совете Безопасности ООН, чтобы этот план был претворен в жизнь, должны проявить дополнительную активность», – заявила Меркель.

«Я говорю от имени Германии – каждая страна должна внести свой вклад в то, чтобы не была допущена гражданская война в этой стране. Мы должны предпринять соответствующие политические шаги», – сказала Меркель.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с канцлером ФРГ, Владимир Путин заявил, что Россия не поставляет в Сирию вооружение, которое можно было бы использовать в гражданских конфликтах, передает РИА «Новости».

«Что касается поставок вооружений, Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданских конфликтах», – сказал Путин.

Между тем в пятницу сирийские военные казнили 12 мирных жителей, которые шли домой с работы в городе Кусейр недалеко от Хомса, заявил ливанской газете Daily Star представитель оппозиционных местных координационных комитетов Салим Каббани.

«Рабочие завода по производству удобрений ехали в автобусе, когда его остановили на КПП на окраине Кусейра. Солдаты связали им руки за спиной и затем застрелили», – утверждает он.

По его словам, сирийские войска также обстреляли некоторые районы Кусейра.

По данным СМИ, Сирийский наблюдательный совет по правам человека обратился к миссии наблюдателей ООН с просьбой прибыть в Кусейр и расследовать совершенные в нем убийства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин заявил, что сообщения западных СМИ об оружии, которое российский корабль «Профессор Кацман» якобы доставил в сирийский порт Тартус, призваны отвлечь внимание общественности от готовящего силового вмешательства во внутренние дела Сирии.

Ранее заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что американские власти отслеживают ситуацию вокруг российского судна, которое якобы доставило в Сирию оружие.

Неделю назад телеканал «Аль-Арабийя» сообщил, что российское судно якобы направляется в порт Тартус с грузом оружия. Позднее западные СМИ сообщили, что  26 мая судно «Профессор Кацман», зафрахтованное Рособоронэкспортом, ошвартовалось в порту сирийского города Тартус.

В пятницу представитель верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай призвала создать независимую международную комиссию для расследования массового убийства людей в сирийском поселке Хула.

В четверг сирийские власти объявили, что пришли к выводу, что ответственность за недавнюю бойню в населенном пункте Хула несут не правительственные войска, а некие вооруженные группировки. Этот вывод основан на предварительных выводах комиссии, учрежденной Дамаском для расследования событий в Хуле. Однако постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что выводы сирийской комиссии являются «наглой ложью».

Тем временем в пятницу глава Пентагона Леон Панетта заявил, что США не намерены проводить военные операции в Сирии без соответствующего решения Совбеза ООН.

Накануне госсекретарь Хиллари Клинтон заявляла, что позиция Москвы в отношении Сирии может привести к развитию гражданской войны в этой стране. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер позднее призвал российские власти сделать выбор, а также вместо поддержки президента Сирии Башара Асада встать на сторону сирийской оппозиции.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия делает все возможное для того, чтобы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонами, поддерживая интенсивные контакты не только с сирийским правительством, но и с различными оппозиционными группами.

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

России предсказали «рождение» новых островов

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и трем областям Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского