Новости дня

30 мая 2012, 17:56

Собянин предложил тестировать школьников на наркотики

Мэр столицы Сергей Собянин на заседании городской антинаркотической комиссии выразил тревогу по поводу распространения наркомании среди несовершеннолетних.

«Те меры, которые мы принимаем (введение групп риска, работа с ними, направление на обследование, профилактика), они хороши, но недостаточны», - сказал Собянин, передает «Интерфакс».

Предлагаю вернуться к вопросу полного тестирования на предмет употребления наркотиков среди несовершеннолетних

«Предлагаю вернуться к вопросу полного тестирования на предмет употребления наркотиков среди несовершеннолетних, в первую очередь учащихся старших классов», - заявил градоначальник.

По его словам, это задача не столько наркологической службы города, сколько всей медицинской службы, всего столичного здравоохранения.

Мэр считает, что тестировать старшеклассников можно во время проведения ежегодной диспансеризации в школах. «Для этого не требуется дополнительных ресурсов и организационных усилий. Для этого требуется лишь одно - чтобы родители были не против этого», - сказал градоначальник.

Он распорядился в ближайшее время подготовить предложения по поводу организации такого тестирования несовершеннолетних.

Мэр также озвучил статистику распространения наркомании среди несовершеннолетних.

«У нас за последние годы смертность от отравления наркотиками выросла в 1,5 раза. В два раза увеличились отравления наркотиками», - сообщил градоначальник.

По его информации, только за последний год количество подростков, поставленных на учет в диспансеры, выросло на 400 человек.

«За год от наркотиков погибли около 1 тыс. человек, в основном подростки», - сказал Собянин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание для владельцев клубов, где распространяются наркотики.

Он заявил, что необходимо принять закон, который будет регламентировать тестирование школьников на наркотики.

Также глава государства призвал усилить борьбу с пропагандой наркотиков в информационной среде. По его словам, наркотикинегативно влияют на демографическую ситуацию в России, а также приводят к потере 2–3% ВВП.

Также президент России поручил правительству и своей администрации в течение двух месяцев проработать вопрос о целесообразности замены наказания для наркоманов за различные правонарушения на лечение от наркозависимости.

Кроме того, он поручил правительству проработать вопрос о возможности введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов (применяются при лечении кашля), при этом он не исключил радикальных шагов. По словам Медведева, пока он не видит прогресса в борьбе властей против наркотиков.

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского