Новости дня

3 мая 2012, 09:57

Власти Москвы отказали в проведении митинга 6 мая на Манежно

Московская мэрия отказала оппозиции в проведении ряда акций 6 мая, сообщил в четверг руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«В согласовании проведения митинга 6 мая численностью 25 тыс. человек на Манежной площади или площади Революции заявителю Марку Гальперину, называющему себя членом движения «Солидарность», отказано», – заявил Майоров, передает ИТАР-ТАСС.

«От предложенных нами вариантов он отказался и продолжает в СМИ призывать людей прийти на Манежную площадь, да еще и оставаться там. Мы уведомили прокуратуру о том, что ему в согласовании мероприятий отказано», – подчеркнул он.

Гальперин призывает провести митинг протеста против вступления Владимира Путина в должность президента РФ. Между тем сопредседатель московского отделения «Солидарность» Сергей Давидис сообщил, что Гальперин «действительно член движения, но в данном случае действует самостоятельно и независимо от его органов».

Кроме Марка Гальперина уведомление о проведении акции на площади Революции в защиту Мавзолея Ленина 6 мая подавали активисты КПРФ и «Трудовой России».

«Мы предложили им перенести мероприятие, и, скорее всего, они его перенесут на другую дату, думаю, тут понимание будет найдено», – отметил глава департамента региональной безопасности Москвы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля оппозиция подала заявку на проведение так называемого «Марша миллионов». Мероприятие было запланировано на 6 мая, предполагалось, что оппозиционеры пройдут по Тверской улице – от Триумфальной до Манежной площади.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявлял, что на «Марш миллионов» 6 мая прибудут около 20 тысяч человек из других регионов страны.

Позднее газета «Коммерсант» писала о том, что в преддверии оппозиционного «Марша миллионов» члены оргкомитета акции все больше сомневаются в его успехе, разногласия между участниками резко обострились, некоторые из них отказались заниматься подготовкой мероприятия.

Напомним, ранее Сергея Удальцова выпустили из отдела полиции Ульяновска, где его задержали по подозрению в избиении журналистки.

Так, оппозиционер участвовал в митинге и шествии против создания перевалочного пункта НАТО, после акции он оказался в местном управлении внутренних дел. В полиции говорят, что оппозиционный политик был «приглашен для дачи пояснений» по заявлению от женщины о нанесении телесных повреждений.

Сам Удальцов утверждает, что не бил девушку, а инцидент называет «очередной неудачной провокацией».

Как отмечают полицейские, девушка сообщила, что получила травмы «в результате действий Удальцова во время интервью» (сотрудникам органов внутренних дел она представилась внештатным корреспондентом одного из региональных СМИ).

Позже стало известно, что медики диагностировали у девушки сотрясение головного мозга.

Вам может быть интересно

В США началась борьба за курс демократического большинства
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона - за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского