Новости дня

21 мая 2012, 12:32

Путин назначил Холманских полпредом президента на Урале

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских полпредом главы государства в Уральском федеральном округе.

Путин распорядился «назначить Игоря Холманских полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе», говорится в указе, который размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

#{bigimage=630108}

«Встреча с коллективом берет за душу, ведь с ними мы проработали не один год», – сказал Холманских на брифинге в Нижнем Тагиле, передает «Интерфакс».

Говоря о своих ближайших планах, он отметил, что уже запланировал поездку по территориям УрФО, и добавил, что намерен познакомиться не только с областными центрами, но и другими городами. «Везде есть свой Нижний Тагил», – подчеркнул Холманских.

Как вы относитесь к назначению бывшего начальника цеха Холманских полпредом президента?





Проголосовать
Комментируя свое назначение, Холманских сказал: «Знаю, будет непросто, но надеюсь, что справлюсь». По его словам, главное – «нужно работать честно, люди должны доверять власти, власть должна быть открытой».

Кроме того, Холманских добавил, что будет поддерживать движение «В защиту человека труда», которое создал.

Коллеги Холманских отозвались о нем положительно. «Добрый человек, умеет, знает и выполняет то, что говорит», – рассказал Андрей Кудрявцев, который сменит Холманских на посту начальника сборочного цеха.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин предложил начальнику цеха Уралвагонзавода Игорю Холманских занять должность полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

Президент познакомился с Холманских в декабре 2011 года в ходе прямой линии. Нижнетагилец от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил приехать «с мужиками» в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов против фальсификации итогов выборов. Он даже выражал готовность разогнать акции оппозиции, приехав на танке Т-90.

В том же месяце на заводе был создан рабочий комитет в поддержку Путина на президентских выборах – одним из его руководителей стал Холманских, который во время выборной кампании организовал поездки по предприятиям Урала.

В середине января Холманских разослал открытое письмо во все региональные газеты Среднего Урала. Он рассказал, что после прямой линии с премьером узнал о себе много нового: что он сам не додумался бы задать вопрос Путину, что ему это велели сделать начальники, что он не настоящий рабочий. «Все это и многое другое про меня написали в интернете на разных сайтах и в блогах люди, которые считают себя умными, образованными и вообще солью земли», – сетовал Холманских.

Рабочий возмутился тем, что блогеры называют его быдлом. «Оскорбляют не только меня. Оскорбляют всех рабочих Урала и России. Всех, кто занят делом. Всех, кто работает не покладая рук, создавая богатство страны. Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение. Вслух говорят, что власть в стране не должна к нам прислушиваться, не должна обращать на нас внимания», – отмечал Холманских, заверив, что намерен поддерживать Путина, что бы ни писал в блогах «офисный планктон».

В начале мая этого года Путин встретился с Холманских в Нижнем Тагиле – тогда президент приехал на Уралвагонзавод, пообщался с рабочими, а потом провел совещание по проблематике оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, пост полпреда в УрФО освободился 14 мая, когда Евгений Куйвашев, занимавший эту должность с сентября, временно возглавил Свердловскую область после отставки губернатора Александра Мишарина.

Сам Куйвашев одним из первых поздравил Холманских с будущим назначением. «Работа на этом высоком посту позволит Вам реализовать многие важные начинания, направленные на обеспечение социальной стабильности, защиту интересов человека труда, развитие уральской промышленности, общественных инициатив, институтов гражданского общества», – отметил Куйвашев в поздравительной телеграмме.

#{bigimage=630116}

Карьерный взлет Холманских приветствовали в «Единой России». Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов – сам бывший шахтер – уверен, что на ключевые посты в политику и дальше будут приходить новые люди с большим потенциалом, в том числе из рабочей среды.

«В рабочей среде огромное число талантливых руководителей, которые знают, что такое жизнь, и готовы работать 24 часа в сутки на благо своей страны. И президент намерен опираться именно на таких людей, как Холманских», – сказал Неверов.

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского