Новости дня

21 мая 2012, 02:30

МАГАТЭ проведет переговоры с представителями Ирана

МАГАТЭ возобновит в понедельник переговоры с представителями Ирана по вопросам его ядерной программы.

Предыдущий раунд таких переговоров прошел 14-15 мая в Вене. Для МАГАТЭ главной задачей переговоров, как и прежде, является получение подтверждения того, что ядерные программы Ирана не имеют военной направленности и реализуются сугубо в мирных целях, как это утверждает Тегеран.

Иранская сторона осталась довольна итогами первого раунда переговоров, заявил ранее постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе. По его словам, на встрече достигнут прогресс в обсуждении иранской ядерной проблемы.

В свою очередь, в МАГАТЭ подчеркнули, что переговоры позволили сторонам провести плодотворный обмен точками зрения. В связи с этим, стороны решили продолжить консультации. «Мы удачно обменялись мнениями и снова встретимся в понедельник», - заявил заместитель гендиректора МАГАТЭ Херман Накертс.

Ни он, ни Солтанийе, однако, не предоставили конкретных данных о том, какие конкретно темы обсуждались.

Ранее о том, что главным требованием МАГАТЭ к иранским властям станет обеспечение доступа инспекторов на ядерный объект в Парчине, заявлял генеральный директор агентства Юкия Амано. «Мы должны уделить внимание всем важным вопросам, но объект в Парчине - наш приоритет, и именно с этого мы должны начать переговоры», - сказал Амано.

В интервью веб-сайту Daily Beast глава МАГАТЭ заявил, что его агентство будет добиваться предоставления доступа к объекту в Парчине, даже если это приведет к нагнетанию напряженности в отношениях с Ираном.

По его словам, настойчивое нежелание Ирана предоставлять доступ к этому объекту «стало чем-то вроде символа» предполагаемой работы Тегерана по созданию ядерного оружия и его отказа быть прозрачным по отношению к мировому сообществу.

Результаты нынешних переговоров Иран-МАГАТЭ привлекают повышенное внимание всех заинтересованных сторон, поскольку они проводятся накануне очередной встречи «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном. Она, по плану, должна состояться 23 мая в Багдаде. Предыдущая встреча, которая прошла в апреле в Стамбуле, была оценена сторонами как продуктивная, дающая надежду на дипломатическое решение вопроса.

Представители «шестерки» на встрече в Багдаде представят Ирану набор действий, выполнение которых подтвердит мирный характер ядерной программы Тегерана, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Мы едем в Багдад с соответствующим набором действий, которые Иран может выполнить, чтобы успокоить мировое сообщество. Мы не поехали бы, если бы не ожидали адекватного ответа с иранской стороны», - сказала Клинтон в интервью американской газете US Today на прошлой неделе.

Вместе с тем, США, несмотря на позитивные подвижки на переговорах и МАГАТЭ, и «шестерки» с Тегераном, продолжают нагнетать напряженность и угрожать Ирану военными акциями.

Так, в минувший четверг посол Соединенных Штатов в Израиле Дэниэл Шапиро заявил, что Соединенные Штаты завершили разработку плана нанесения удара по иранским ядерным объектам и полностью готовы к его осуществлению.

«Мы отдаем предпочтение решению проблемы дипломатическим путем и путем давления, нежели использованию военной силы. Но это не означает, что мы этот вариант исключаем. Нами проведено соответствующее планирование с тем, чтобы мы были готовы», - сказал посол.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд разъяснила на брифинге в четверг заявления Шапиро.

«Позвольте мне сначала объяснить, что заявление посла Шапиро (посол США в Израиле) полностью отражает то, что говорил президент (Барак Обама): мы можем решить проблему дипломатическим путем и мы, несмотря на это, не снимем никакие меры с повестки дня», - сказала она.

Россия и Китай выступают за поэтапный подход к решению иранского ядерного вопроса, против применения санкций и оказания давления на Тегеран, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Володин назвал недопустимым платные услуги в электронных дневниках

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил о недопустимости взимания платы за какие-либо сервисы в электронных школьных дневниках.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов