«Главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ*» Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Спецслужбы в ходе оперативно-розыскных мероприятий 4–5 мая выявили на территории Абхазии десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения терактов.
Из обнаруженных тайников изъято три переносных зенитных ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС – противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тыс. патронов различного калибра, а также топографические карты местности.
«В рамках спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку «абхазской бандгруппы». Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», – сообщили в НАК.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ