Новости дня

10 мая 2012, 11:31

Явлинский: Митинги и гуляния ничего не изменят

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский заявил о бессмысленности митингов оппозиции и обвинил их организаторов во вранье.

«Сами по себе гражданские митинги, акции, гуляния и прочие флешмобы, при всей их человеческой достойности, политически ничего не изменят и в силу своей беспомощности будут часто перерастать в драки и схватки», – написал в своем блоге Явлинский, комментируя прошедший в Москве так называемый «Марш миллионов» и последовавшие за ним события.

Основатель «Яблока», в частности, обвинил организаторов акции в сознательном намерении довести ситуацию до «эскалации насилия» и вранье. «При этом я считаю, что если у организаторов есть расчет на то, что жестокость омоновцев будет мультиплицировать количество желающих с ними сражаться, то это неверный расчет. Наоборот, люди перестанут ходить на митинги и шествия, если там льется кровь, если их там избивают. Неужели кто-то полагает, что можно чего-то добиться лобовым столкновением, гражданской войной?» – пишет он.

#{bigimage=626317}«И еще, я против вранья оппозиции. Против использования людей как толпы, втемную. Против гапоновщины. Для меня цель не оправдывает средства. Надо бороться жестко, но очень честно по отношению к людям, за которых борешься», – отмечает Явлинский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией.

По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. Они должны были пройти от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где должен был состояться митинг.

По ходу проведения акции оппозиция изменила планы и устроила сидячий митинг в районе кинотеатра «Ударник».

«Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», – говорится в сообщении полиции.

Акция переросла в столкновения с полицией, началась давка, наиболее агрессивно настроенные активисты напали на журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. «Переломы и вывихи получили трое сотрудников 2 ОП полиции ГУ МВД России по Москве. Также 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве были нанесены такие телесные повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз», – говорится в отчете, опубликованном на сайте столичной полиции.

Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые нарушили согласованный с властями режим митинга.

В понедельник московская полиция на нескольких несогласованных акциях провела еще около 300 задержаний. В ночь на вторник были задержаны также координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный.

Эксперты, комментируя последствия «Марша миллиона», отмечали, что радикализация оппозиции будет продолжаться. «Я не вижу смысла и повода продолжать акции завтра или послезавтра, но в целом радикализация оппозиции будет продолжена, и готовиться нужно к выборам мэров крупных городов, например, Красноярска и Омска. После столичного провала провокаций стоит ожидать там», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

«Городской протест себя исчерпал, и больше организаторам нынешней оппозиции никого под свои знамена собрать не удастся», – соглашался гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, «организаторы акций пытаются доказать властям, что контролируют хоть какую-то часть города, и при этом очевидно, что итоговой точкой протеста в этой логике должен стать некий палаточный городок».

Однако, заявил эксперт, этой цели добиться не удастся, потому что «для создания такого городка необходимо, как показывает опыт, несколько тысяч активистов, а сейчас их осталось всего пару сотен».

Вам может быть интересно

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Масштабный технический сбой парализовал авиасообщение в Британии

Проблемы в системе управления воздушным движением привели к отмене более 1750 рейсов и многочасовым задержкам пассажиров в британских аэропортах.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из Волчанского котла

Российские подразделения группировки «Север» продолжили сужение кольца вокруг попавших в окружение украинских формирований в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

NYT: Миллиардные запросы Зеленского обеспокоили европейских чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно запросил у западных союзников дополнительные 27 млрд долларов для покрытия дефицита оборонного бюджета до конца текущего года.

На швейцарской ГЭС произошел мощный взрыв

На юге Швейцарии обрушилась часть гидроэлектростанции после внезапного взрыва, в результате инцидента травмы получили два человека.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского