Новости дня

5 апреля 2012, 10:15

Нургалиев хотел бы набрать полицейских с других планет

Проблемы полиции характерны для всего российского общества, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, подчеркнув, что само общество испытывает дефицит образования, нравственности и воспитания.

«Ведь вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу. Может это ваш товарищ пришел или близкий родственник - это же наши россияне», - заявил Нургалиев, передает «Интерфакс».

Сотрудники правоохранительных органов, отметил он, отбираются по лучшим критериям. «Значит, вопрос возникает в другом. Где образование? Где воспитание? Где нравственность?» - отметил министр.

«Человек должен служить своему народу и закону, поэтому в центре внимания впервые в истории нашей страны поставлен человек, и впервые в законе о полиции, как и в Конституции, в центре внимания - человек, его права и свободы, - продолжил глава МВД. - Многие есть в нашем обществе, кто нас держит и тянет назад, они хотят жить в старом клише», передает ИТАР-ТАСС.

Нургалиев также считает, что переаттестация полицейского корпуса еще не завершена, полная реформа МВД потребует десятилетия.

«Могу сказать, что переаттестация еще не завершена, - отметил министр - У нас было очень много коррупции, другие серьезные вопросы, и мы просто сказали: хватит нам арестовывать и только сажать».

Нургалиев подчеркнул важность того, чтобы процесс реформирования проходил открыто и под общественным контролем.

По словам главы МВД, в реформе полицейского корпуса пока пройден только первый этап. «Все ошибаются, что реформа - это мгновенная реформа, - сказал он. - То, что мы сегодня сделали – мы сделали каркас, мы сделали только первое действие, и никто не говорит, что она завершена». «Нам еще с вами идти, может десятилетия», - предположил Нургалиев.

«Сегодня есть законодательство: закон о полиции, закон о соцгарантиях, закон о прохождении службы в органах внутренних дел - мы создали правовую основу, и под это дело мы создали еще очень много наших внутриведомственных правовых документов, - отметил министр. - Мы сформировали сегодня структуру из тех направлений, которые считаем адекватными тем угрозам, которые есть внутри нашего государства, и внешним факторам. Мы же еще, помимо всего, провели переаттестацию. Но вы должны понимать: переаттестация - это не значит взять и «белье перетрясти». По словам министра, люди, которые говорят, что реформа завершена, не понимают происходящего процесса, «по сути дела, пытаются страницу перевернуть».

По словам министра, МВД – «воюющее» ведомство. «Мы только в 2010 году потеряли 410 офицеров, в прошлом году - 422 и сейчас большие потери», - привел печальную статистику министр. Он подчеркнул, что несмотря на весь поток негатива, в органах также работают талантливые и мужественные люди. «Поэтому нас не надо одни мазком кисти мазать всех», - сказал Нургалиев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Нургалиев заявлял, что российские дети должны воспитываться на отечественных мультфильмах и сказках.

Также глава МВД обращался к деятелям культуры и искусства с просьбой научить российских полицейских находить прекрасное в повседневном. Нургалиев считает, что из-за сорняков не следует перепахивать все поле.

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии
Темы дня

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Как будет выглядеть новая атака США на Иран

США концентрируют на Ближнем Востоке серьезные ударные силы, у берегов Ирана уже находится американская авианосная группа. Возможно, перед нами блеф, но некоторые признаки способны безошибочно показать подготовку США к новой атаке на Иран. По каким сценариям она может происходить?

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Адвокат: Долина рискует потерять еще две квартиры

Новости

В Одессе зафиксировали масштабное разрушение энергетической инфраструктуры

В Одесской области зафиксированы новые разрушения энергетического объекта, восстановление которого, по оценкам специалистов, может занять продолжительное время из-за масштабов повреждений.

Турция хочет создать буферную зону на границе с Ираном

Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи, пишут западные СМИ.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

В Петербурге решили отредактировать рекомендации для уроков о блокаде Ленинграда

Методические рекомендации к урокам о блокаде Ленинграда, которые вызвали скандал в интернете, будут пересмотрены и отредактированы.

Экс-помощница двух губернаторов умерла, прилетев на похороны к матери

Бывшая сотрудница администраций Белгородской и Астраханской областей Вера Мангушева ушла из жизни на 39 году, прибыв в Астрахань для прощания с матерью, сообщили в администрации Астраханской области.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Эксперт: Банковские карты нужно менять каждые пять лет

Регулярная замена банковских карт каждые три-пять лет способствует защите от мошенничества, поскольку новые данные карты становятся известны только владельцу, рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко.

В ЕК сообщили о планах ввести запрет на ядерное топливо из России

Еврокомиссия после введения запрета на закупку российского газа с 2027 года готовит аналогичные ограничения на поставки ядерного топлива, заявила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов