Новости дня

3 апреля 2012, 16:31

Полковник запаса предстанет перед судом за продажу секретных

Фото: ИТАР-ТАСС

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу полковника запаса Владимира Лазаря, обвиняемого в продаже секретных топографических карт России в пользу Минобороны США. По данным следствия, он передал американцам более 7 тыс. электронных изображений карт.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении полковника запаса Владимира Лазаря, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ), утверждено и направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу, сообщили во вторник в Генпрокуратуре РФ.

По данным следствия, с августа 1975-го по март 2003 года Лазарь служил в Вооруженных силах Советского Союза, а затем России, в том числе в 40-м топогеодезическом отряде. С апреля 2003 года до задержания работал во ФГУП «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ.

#{weapon}«В 1975–1979 гг. Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище совместно с российским гражданином Александром Лесментом. Этот человек с середины 90-х гг. проживает в Эстонской Республике, с 1994 г. активно сотрудничает с Разведывательным управлением министерства обороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, в том числе секретные.

В рамках шпионского задания Лесмент посредством сети Интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

«В 2008-м Лазарь по поручению Лесмента купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий Российской Федерации, скопировал их на жесткий диск и вывез в Республику Беларусь, где через посредника передал их Лесменту», – отметили в Генпрокуратуре.

Эксперты пришли к выводу, что полученные министерством обороны США топографические карты содержат сведения, содержащие государственную тайну. Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций. «В этой связи топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций», – говорится в сообщении.

Обвинительное заключение по делу Лазаря подписал замгенпрокурора Виктор Гринь.

Вам может быть интересно

В Египте автобус с россиянами попал в аварию, пострадали 43 человека
Темы дня

Оружие России способно проделать брешь в «Золотом куполе» Америки

США продолжают модернизацию системы ПРО – западные СМИ сообщают, что амбициозный проект «Золотой купол» будет включать четыре эшелона защиты при общей стоимости в 175 млрд долларов. По оценкам экспертов, столь масштабное усиление американской системы обороны потребует от России пересмотра подходов к ядерному сдерживанию Вашингтона.

Европа провалила попытку помешать России и США договориться

«ЕС и Украина напоминают сейчас хитрого чиновника, который подсовывает боссу нужную бумажку в нужный момент». Такими словами политологи оценили экстренные видеопереговоры представителей Евросоюза с руководством Соединенных Штатов накануне саммита президентов России и США на Аляске. Чего добивалась от Трампа Европа – и удалась ли ей эта попытка?

Путин допустил новые договоренности с США после переговоров по Украине

Варламова заочно осудили в России на восемь лет за фейки о ВС России

Tefal подала иск к дизайнеру Лебедеву

Новости

Власти Украины допустили начало боевых действий в Одессе

Город Одесса и еще 119 населенных пунктов Одесской области попали в официальный перечень территорий, где ведутся или могут начаться боевые действия, следует из приказа министра обороны Украины Рустем Умерова и министра по вопросам развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Пенсионерка отвезла мошенникам из Калининграда в Москву 17 млн рублей

Жительница Калининграда в возрасте 79 лет прилетела в Москву, чтобы по указанию аферистов перевести им свыше 17 млн рублей из своих сбережений.

Из украинского плена возвращены 84 российских военнослужащих

В четверг в результате обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму, возвращены 84 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

После атак ВСУ на Белгород и Ростов-на-Дону возбуждены дела о терактах

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовные дела после украинских атак на гражданские объекты Ростова-на-Дону и Белгорода, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Умерла вице-мисс «Россия 2017» Ксения Александрова

В возрасте 30 лет скончалась Ксения Александрова, занявшая второе место на «Мисс Россия 2017» и участвовавшая в конкурсе «Мисс Вселенная 2017».

Мединский: Киев забрал только двух из тысячи обратившихся к Зеленскому пленных ВСУ

Из тысячи военнослужащих вооруженных сил Украины, которые ранее обращались к киевским властям с просьбой о возвращении на родину, были приняты только двое, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

ВСУ вывели наемников и нацбат из Купянска

Украинские вооруженные силы вывели из города Купянска в Харьковской области наемников и националистов, рассказали в подполье.

Более 50 км границы с Днепропетровской областью перешли под контроль России

Российские военные взяли под контроль участок госграницы после освобождения населенного пункта Искра в Донецкой народной республике, что позволило создать буферную зону.

При атаке БПЛА на Ростов-на-Дону повреждены 15 домов

Число многоквартирных домов, получивших повреждения в Ростове-на-Дону в результате атаки беспилотника, составило 15, сообщили в администрации города со ссылкой на начальника управления по делам ГО и ЧС Алексея Азарянского.

Эксперт указал на преимущества Патриотического блока на выборах в Молдавии

Подход молдавской оппозиции к распределению мест в будущем парламенте говорит о демократических методах работы патриотического блока. Перспективности объединения также способствует обновление состава, где приоритет отдается молодым политикам, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее патриотический блок подал в ЦИК Молдавии список кандидатов на парламентские выборы.

Анпилогов объяснил важность уничтожения производства на Украине ракет «Сапсан»

Совместная операция ФСБ и Минобороны по уничтожению предприятий ВПК Украины отбросила производство оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» за рамки временных восстановительных возможностей Киева. Это обезопасит Европейскую часть России, ведь офис Зеленского планировал увеличить поражающие возможности ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Названо время начала встречи Путина и Трампа на Аляске

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начнут переговоры в формате тет-а-тет с участием только переводчиков в пятницу 15 августа в 22.30 мск на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Миркин: Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

Тимур Шерзад: Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

Игорь Мальцев: Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?