Новости дня

24 апреля 2012, 08:54

На службу в полицию будут принимать только по поручительству

Во вторник на сайте Министерства внутренних дел России для общественной экспертизы был размещен приказ главы МВД Рашида Нургалиева об обязательном поручительстве за принимаемого на работу сотрудника МВД.

Как пишет во вторник  «Российская газета», стать полицейским можно будет только по рекомендации действующего сотрудника, причем этот сотрудник должен прослужить в органах внутренних дел не менее трех лет без письменных взысканий, то есть обязан сам являть собой образец исполнения служебного долга.

Издание указывает, что приказ более чем актуальный – после трагического случая в казанском отделе полиции «Дальний» были уволены не только сами виновники гибели задержанного человека, но и те, кто за них поручился.

Практика поручительства, по сведениям газеты, существует во многих подразделениях внутренних дел. Так, начальник московской полиции Владимир Колокольцев не скрывает, что вокруг любого провинившегося сотрудника образуется «братская могила» – ответственность несут командиры, воспитатели, кадровики и, разумеется, поручители, допустившие «брак» в приеме на службу непригодного человека.

Логика поручительства, как уточняет издание, такова: личное поручительство по своей сути – обязательство поручителя о выполнении человеком российской Конституции, законодательства, служебных обязанностей. И еще – соблюдении ограничений, наложенных «полицейскими» законами, уставами и приказами.

В частности, недавно вступившим в силу законом «О службе в органах внутренних дел РФ». То есть если твой подопечный что-то нарушил, значит ты не выполнил своих обязательств, прощайся со службой, поясняет газета.

Документ недвусмысленно запрещает становиться поручителями родственникам кандидата на должность: родителям, братьям, сестрам, родне супруги и прочим. Более того, поручитель должен быть как минимум равным по должности, на которую претендует его подопечный. А лучше, если он занимает вышестоящую ступень карьерной лестницы.

Так задумано для того, чтобы при необходимости старший товарищ смог помочь младшему коллеге и удержал его от ошибок. Таким образом, предполагается, что появится еще один сдерживающий фактор не только для нарушителей служебной дисциплины, любителей поиздеваться над людьми, но и для коррупционеров, констатирует «Российская газета».

Поручительство, согласно новому приказу, оформляется вполне официально – на имя начальника подразделения и в присутствии руководителя отдела кадров, который своей подписью визирует подлинность указанных в документе сведений. Копия поручительства хранится в кадровом органе.

Приказ министра также устанавливает, как примерно надо составлять и оформлять поручительство. Есть в приказе и перечень должностей, претенденты на которые обязаны иметь личных поручителей.

Помимо оперативников, следователей, участковых, всех, кто работает «на земле» и в центральных аппаратах, начальников всех рангов, подобные рекомендации должны принести медицинские работники, оружейные техники, инженеры, водители, бухгалтеры, психологи, методисты. И даже сотрудники полицейских СМИ, в том числе редакторы, ответственные секретари, корреспонденты, корректоры.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковское Озерное
Темы дня

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Путин указал Трампу на возможные шаги к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Мерц столкнулся с бунтом партнеров по коалиции

В Германии партнеры канцлера Фридриха Мерца из Социал-демократической партии начали выступать против его программы реформ после поражения на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве

Российские войска нанесли серию точных ударов по украинским военным объектам, включая склады беспилотников в Киеве и логистические центры в Николаеве и Николаевской области, сообщило Минобороны.

NYT: Иран готовится к военной эскалации с США

Власти Ирана сигнализируют о готовности к эскалации конфликта с Соединенными Штатами на фоне растущего экономического давления и усиления американской блокады нефтяного экспорта.

Польша представила новую тяжелую боевую машину пехоты

На оборонной выставке представили полноразмерный концепт гусеничной платформы, предназначенной для усиленной защиты войск от угроз современного поля боя.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Украинские системы ПВО пропустили все российские ракеты за ночь

В ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.
Мнения

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского