Новости дня

23 апреля 2012, 12:40

Брейвик принес извинения «неполитическим» жертвам в Осло

Норвежский террорист Андерс Брейвик в ходе судебного заседания в понедельник попросил прощения у родственников «неполитических» жертв взрыва в правительственном квартале в Осло.

«Я бы хотел принести большие извинения», – приводит Sky News слова Брейвика, который в ходе последнего дня дачи показаний в суде в Осло обратился к родственникам жертв взрыва, а также к пострадавшим в результате теракта.

#{image=620285}Террорист отметил, что они стали случайными жертвами, поскольку просто проходили мимо.

Однако он отказался сделать аналогичный жест по отношению к семьям погибших на острове Утойя, заявив, что это были «политические» жертвы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  пятница, 20 апреля, стала самым сложным в эмоциональном плане днем для родственников погибших и пострадавших: в ходе допроса Брейвик подробно ответил на вопросы о том, как он расстреливал молодежный лагерь.

Адвокат террориста Гейр Липестад накануне посоветовал родственникам пропустить этот день в суде, поскольку подробности теракта могут быть для них слишком шокирующими.

Ранее в ходе судебного заседания Андерс Брейвик обратился к судьям с требованием признать его уголовно ответственным за содеянное, поскольку он находится во вменяемом состоянии.

«Мой случай – это не психиатрия, я несу уголовную ответственность. Сталкиваясь с чем-то крайним, можно подумать, что речь идет о сумасшествии, но нужно различать политический экстремизм и сумасшествие в клинической терминологии», – заявил Брейвик.

В пятницу стало известно, что на судебном заседании по делу Брейвика, которое состоится будущим летом, озвучат третью точку зрения на психическое здоровье террориста.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года после того, как психиатры Сюнне Серхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком.

«Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки», – зачитал в тот день заключение психиатров на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Главный вопрос, который предстоит решить в ходе 10-недельных слушаний, – является Брейвик вменяемым или нет.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить.  В стране предусмотрено «превентивное задержание», предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока Брейвик не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).

Вам может быть интересно

Путин начал переговоры с президентом Лаоса Сисулитом
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы