Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 ноября 2011, 18:22 • Общество

Диагноз «рыцарь»

Психиатры поставили Брейвику диагноз

Диагноз «рыцарь»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Теперь все зависит от решения судьи, который может принять или отклонить это заключение. Если оно будет принято, убийца 77 человек избежит тюремного наказания.

Андерс Брейвик, убивший 77 человек на острове Утойя, с большой вероятностью может избежать уголовного наказания. Привлеченные судом психиатры, обследовавшие обвиняемого, пришли к заключению, что он невменяем.

Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера

«Вывод специалистов – он душевнобольной. Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки», – заявил на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден, передает Reuters. По словам Хольдена, у Брейвика прогрессирующая параноидальная шизофрения, и во время нападения на людей он не отдавал отчета в своих действиях.

Психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Андерс Брейвик потребовал для своего освидетельствования пригласить японских психиатров, поскольку они «более честные» и поймут его лучше европейцев.

Теперь заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение. Если суд примет экспертное заключение, норвежскому стрелку предстоит находиться в изоляции, пока он не перестанет представлять угрозы для общества, после чего, если он будет признан выздоровевшим, его могут выпустить.

Суд имеет возможность назначить повторную экспертизу, но на практике такие случаи происходят редко, и обычно заключения специалистов принимают на веру.

«Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям», – приводит РИА «Новости» выдержку из доклада психиатров.

Сам Брейвик ранее заявлял, что сумасшедшим себя не считает, а его адвокат полагает, что в случае, если Брейвика будут судить, он заслуживает некоторого снисхождения: он добровольно сдался полиции, сотрудничал со следствием. Адвокат первым ранее высказал версию о сумасшествии своего подзащитного и заявляет, что принудительное лечение в психиатрической больнице не вписывается в картину, которую нарисовал себе Брейвик, и поэтому будет куда более серьезным наказанием для террориста, чем тюремное заключение.

О том, какие именно оккультные практики изучал Брейвик, газете ВЗГЛЯД ранее рассказывал историк Кирилл Серебренитский.

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. В нем будут более серьезные меры безопасности, сообщает издание Aftenposten.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя Брейвик в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, Брейвик сам позвонил в полицию после того, как устроил расправу на острове Утойя, сказав, что «задание выполнено».

Андерс Брейвик был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру, идет следствие.

..............