Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 ноября 2011, 18:01 • Общество

«Я – солдат»

Андерс Брейвик не считает себя виновным

«Я – солдат»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В понедельник на судебном заседании по делу о двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик признал, что стрелял по участникам молодежного политического лагеря на острове Утойя и заминировал правительственные здания в столице. Однако виновным он себя вовсе не считает. По решению судьи Брейвик проведет под арестом еще 12 недель.

В понедельник в окружном суде Осло начались слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в норвежской столице и на острове Утойя 22 июля этого года, в результате которого погибли 77 человек. По решению судьи Брейвик оставлен под арестом еще на 12 недель, сообщает норвежский телеканал TV-2.

Я не согласен с заключением. Я – солдат… Я – солдат норвежского движения сопротивления…» – только и успел сказать Брейвик

Окружной судья решил оставить Брейвика под арестом из-за опасения, что тот на свободе может уничтожить улики своего преступления. Кроме того, не исключается и тот момент, что ему в это время может быть оказана помощь для совершения нового террористического акта.

«Суд считает, что содержание под стражей, продолжающееся 12 недель, не является несоразмерным вмешательством и что дальнейшее содержание под стражей является достаточно обоснованным», – передает телевидение слова судьи.

Решение было оглашено спустя три часа после начала слушаний, хотя само заседание длилось чуть более получаса. Обвинение просило 12 недель заключения, но не настаивало на изоляции Брейвика, допуская посещения в тюрьме в присутствии полицейских. По решению суда Брейвик останется в заключении еще на 12 недель, ему разрешены посещения и получение корреспонденции при условии тщательного контроля.

Брейвик лично присутствовал в зале суда, хотя на прошлой неделе суд постановил, что заседание, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Сообщалось также, что обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи.

Перед тем как удалиться в совещательную комнату, судья спросил Брейвика, знаком ли тот с обвинительным заключением и есть ли у него возражения против его заключения под стражу. На этот вопрос обвиняемый хотел ответить речью, приготовленной заранее, в которой хотел объяснить свои действия. «Как говорил ранее, я не согласен с заключением. Я – солдат... Я – солдат норвежского движения сопротивления...» – только и успел сказать Брейвик до того, как его перебил судья.

Брейвик признался в совершении убийств, однако отрицал уголовную ответственность. По его словам, резня была «необходима», чтобы спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма.

Брейвик вошел в зал в черном костюме с голубым галстуком в сопровождении шести полицейских. Слушания впервые прошли в открытом режиме для журналистов и родственников жертв теракта. Сотни людей собирались у здания суда еще в ночь на понедельник, сообщает национальная телекомпания Норвегии NRK.

До начала заседания Брейвик высказал своему адвокату Гейру Липпестаду опасение, что «не выйдет из зала суда живым», поэтому в здании окружного суда и вокруг него были приняты повышенные меры безопасности.

По сведениям телекомпании, в пяти залах суда было подготовлено около 600 мест для публики. На заседание были аккредитованы около 170 журналистов. Сам Брейвик передал через своего адвоката, что не хотел бы, чтобы его фотографировали во время процесса.

Напомним, что 22 июля этого года в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру, идет следствие.

Адвокат террориста продолжает педалировать версию о сумасшествии своего подзащитного и заявляет, что принудительное лечение в психиатрической больнице не вписывается в картину, которую нарисовал себе Брейвик, и поэтому будет куда более серьезным наказанием для террориста, чем тюремное заключение.

11 ноября стало известно, что Брейвику разрешили лично присутствовать в зале суда во время очередных слушаний по его делу.

5 ноября сообщалось, что Брейвик по решению суда Осло во время очередных слушаний по своему делу останется в тюрьме и предстанет перед судьями по видеосвязи. Таких мер требовала полиция из соображений безопасности.

31 октября полиция Осло приняла решение допустить журналистов и пострадавших при двойном теракте в июле на судебное заседание по делу «норвежского стрелка».

..............