Новости дня

18 апреля 2012, 17:57

СМИ напугали Молдавию и Румынию размещением российской РЛС в

Российская пресса со ссылкой на источники сообщила, что Москва собирается разместить радиолокационную станцию в Приднестровье в ответ на ЕвроПРО, чем взбудоражила молдавских и румынских экспертов. На появившуюся информацию уже отреагировали вице-премьер России Дмитрий Рогозин и министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

Заметку со ссылкой на данные собственного источника о том, что Россия может разместить в Тирасполе радиолокационную станцию (РЛС) системы дальнего обнаружения «Воронеж» в ответ на элементы ПРО в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии, опубликовала во вторник «Независимая газета».

В среду советник президента Румынии по стратегическим вопросам и внешней политике Юлиан Кифу заявил, что молдавские власти должны внимательно проанализировать сообщение российских СМИ.

Сначала сами у себя разместили ракетную базу США, а теперь на каждую журналистскую утку будут грозно сдвигать мохнатые брови

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, Кифу заявил, что в то время, «когда все ожидали демилитаризации Приднестровья и замены нынешнего миротворческого формата на Днестре гражданской миссией, речь пошла о перевооружении без согласия страны-хозяйки». При этом, по словам румынского политика, на Кишинев ложится ответственность за возможное развертывание любых установок на территории Молдавии.

«Очевидно, что международное сообщество обратит внимание на вновь созданную реальность. Калининградская область (где подобная система была установлена в ноябре 2011 года) является частью России, в то время как Приднестровье не признано даже РФ», – добавил советник Траяна Бэсеску.

По мнению молдавского аналитика Виорела Чиботару, для выполнения такого плана должны быть созданы элементы ситуации, в которой Москва будет пренебрегать мнением ЕС, НАТО и США.

«Даже Путин не может себе позволить такое. Эти действия будут направлены против НАТО, и если Россия сделает даже маленький шаг, она получит достойный ответ», – предупредил молдавский эксперт.

#{smallinfographicleft=269513}Между тем директор киевского Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает такой план Москвы реальным.

«В Румынии делаются заявления по поводу того, что Россия может разместить в Приднестровье «Искандеры», как в Калининградской области. В Киеве об этом также говорят. Но я думаю, это нереально. А вот РЛС – вполне может быть. Учитывая, что в соседней Румынии уже четыре базы НАТО», – заявил он.

Политолог подчеркнул, что в Москве понимают, что РМ выходит из-под российского влияния, и ее объединение с Румынией может состояться. По словам эксперта, российская РЛС в Приднестровье «насторожила бы НАТО, Румынию, а также заставила бы считаться с этим Киев, что для Москвы немаловажно – это рычаг влияния».

В свою очередь министр обороны Молдавии Виталий Маринуца считает, что Россия не разместит в непризнанной республике радиолокационную станцию, чтобы не испортить свою международную репутацию.

«Я не думаю, что речь идет об установлении в Приднестровье нового вооружения. Россия не установит в Приднестровье радиолокационную станцию (РЛС) типа «Воронеж» самостоятельно не только потому, что Кишинев не даст согласие на это, но и потому что РФ уважает собственный имидж на международной арене», приводит «Интерфакс» слова Маринуца, который выступил в среду перед журналистами в Тирасполе.

#{ussr}Он выразил уверенность в том, что «Россия не сможет принять такое решение, учитывая, что оно не принесет ничего хорошего ни для международных отношений РФ, ни для ее имиджа на международной арене».

«Мы исходим из того, что суверенная и независимая РФ как составная часть международного сообщества будет уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдавии и не сделает никаких шагов в этом направлении без согласия молдавских властей», подчеркнул Маринуца.

Он пояснил, что РЛС «Воронеж» способна аккумулировать данные на определенных частотах и позволяет контролировать воздушное пространство на значительной территории.

Отметим, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, назвал сообщения о российской РЛС в Приднестровье уткой.

«Молдавия запретила РФ размещать радар в Приднестровье» (процитировал он заголовок одного из российских изданий – прим. ВЗГЛЯД). У нас таких планов нет. Журналист придумал, а министр запретил)))», написал Рогозин в своем Twitter, добавив: «Сначала сами у себя разместили ракетную базу США, а теперь на каждую журналистскую утку будут грозно сдвигать мохнатые брови:)».

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до десяти
Темы дня

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»

Российские банкоматы научили работать без интернета

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Укрепление российской валюты привело к существенному снижению стоимости путевок на популярные зарубежные курорты, особенно на азиатских направлениях, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы