Новости дня

17 апреля 2012, 15:29

Путин призвал быть аккуратнее с повышением акцизов

Резкое повышение акцизов на алкоголь и табак не решит всех проблем. Повышать акцизы надо, но исходя из реалий, и проводить эту работу совместно с Таможенным союзом, заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что в вопросах акцизов нужно быть очень аккуратными. При этом глава правительства отметил, что эта работа должна проводиться совместно с партнерами по Таможенному союзу.

#{smallinfographicright=481976}Говоря о предложениях по повышению налога на сверхпотребление, Путин обратил особое внимание на то, что параметры такого налога надо тщательно просчитать. «Он не должен затронуть людей со средними доходами», - подчеркнул он.

Премьер-министр также заявил, что все конкретные шаги в фискальной сфере должны быть обозначены в Основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 годы. Работа над этим документом сейчас входит в решающую фазу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 апреля замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что акцизы на крепкий алкоголь и табак в РФ в 2013-2014 годах будут расти запланированными темпами.

«По табаку и крепкому алкоголю мы предлагаем 2013-2014 годы выдержать тот график, который у нас есть, а на 2015 год предлагаем индексацию на двойную инфляцию, это более щадящие темпы... Инфляцию берем 6%, индексация по крепкому алкоголю и табаку - 12%», - сказал он.

Что касается пива, то в 2015 году акцизы на него предлагается повышать теми же темпами, что в 2013-2014 годах, сообщил Шаталов.

Замминистра пояснил, что темпы роста акцизов на крепкий алкоголь и табак в 2015 году Минфин предлагает немного замедлить. «Нам пока не удается гармонизировать акцизную политику в рамках Таможенного союза», - пояснил он.

Шаталов напомнил, что эта тема уже обсуждалась и более низкие акцизы на крепкий алкоголь и табак в Белоруссии и Казахстане увеличивают риски ввоза на территорию России этой продукции через другие страны Таможенного союза.

Напомним, в российском бюджете 2012-2014 годах предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию. «В начале 2012 года она (бутылка водка в дешевом сегменте) может быть около 108 рублей, а в 2014 бутылка дешевой водки может стоить 180 рублей и даже, может быть, немножко больше», - говорил ранее Шаталов.

Дополнительные доходы бюджета в 2012 году от индексации акцизов на крепкий алкоголь составят 135 млрд рублей, к 2014 году увеличатся до 250 млрд рублей.

Что касается пива, то по нему предусмотрена меньшая индексация. Так, в 2012 году за литр пива крепостью до 8,6 градуса предусмотрен акциз на уровне 12 рублей, в 2013 - 15 рублей, а в 2014 - 18 рублей. Дополнительные доходы от повышения акцизов по сравнению с тем, что заложено в нынешнее законодательство, в 2012 году составят 29 млрд рублей. Гораздо более серьезное повышение запланировано для пива крепче 8,6 градуса. Так, суммы акцизов на литр пива составят 21 рубль, 26 рублей, 31 рубль в 2012-2014 годах соответственно.

При этом индексацию акцизов на вино Шаталов назвал символической - по 1 рублю за литр каждый год. Соответственно ставка акцизов за литр в 2012-2014 годах составит 6, 7, 8 рублей.

Что касается сигарет, то, по расчетам Минфина, дополнительные доходы от акцизов на табак в 2011 году принесут 143-144 млрд рублей, а к 2014 году увеличатся до 429 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов