Новости дня

10 апреля 2012, 15:21

Россиянам в Ливии предъявлены обвинения в покушениях на пило

Гражданам России, Белоруссии и Украины, захваченным в Ливии в сентябре прошлого года, впервые предъявили официальные обвинения. Им инкриминируются попытка убийства пилотов НАТО и сотрудничество с режимом Муаммара Каддафи, сообщил один из подсудимых.

Текст обвинения был оглашен на заседании военного суда в Ливии – втором с момента задержания россиян, белорусов и украинцев.

#{ussr}На скамье подсудимых оказались 24 человека: 19 граждан Украины, трое граждан Белоруссии и двое россиян – Александр Шадров и Владимир Долгов. Еще трое задержанных были освобождены в конце марта и вернулись домой, в Одессу.

По словам Александра Шадрова, о сути возбужденного против них дела он узнал только в понедельник. Обвинение зачитал судья, текста обвинительного заключения он не видел.

На время заседания задержанным предоставили переводчика. «Кое-что мы поняли, но не все», – приводит слова Шадрова BBC.

«Одно обвинение заключается в намерении уничтожать летчиков НАТО. Второе – в сотрудничестве с режимом Каддафи», – сообщил он.

Эти обвинения относятся ко всем задержанным в равной степени. По мнению Шадрова, все они голословны, хороший адвокат может «легко выиграть это дело».

«Сегодня подошел российский консул и сказал: «Мы здесь узнавали, адвокат на каждого требует 200 тысяч ливийских динаров (около 160 тысяч долларов). У нас таких денег нет», – сказал он.

Зачитав обвинение, судья, которого Александр Шадров описал как «генерала», назначил подсудимым четырех бесплатных адвокатов: по одному защитнику на шестерых обвиняемых.

После этого было объявлено, что следующие слушания пройдут 16 апреля.

Напомним, о пленении тогдашними мятежниками 23 украинских граждан по подозрению в сотрудничестве с армией Муаммара Каддафи стало известно в начале сентября. Все задержанные приехали в Ливию в разгар гражданской войны, подписав, по их словам, контракт с российско-ливийской нефтяной компанией «Дакар».

5 апреля стало известно о начале судебного процесса в Триполи.

Ранее Washington Post опубликовала интервью с одним из лидеров повстанцев Отманом бин Отманом, который якобы признал, что арест произошел по ошибке в «напряженное послевоенное время».

Между тем в российском МИДе сделали заявление об этой ситуации. «МИД России и наше посольство в Триполи в тесной координации с коллегами из Украины и Белоруссии и взаимодействии с адвокатами продолжают прилагать энергичные усилия с целью улучшения условий содержания арестованных и скорейшего их освобождения», – говорится в ответе официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича на вопрос СМИ, опубликованном на сайте дипломатического ведомства.

«Соответствующие демарши на постоянной основе предпринимаются перед командованием батальона «Какаа», ливийской военной прокуратурой, министерствами иностранных дел и обороны Ливии, руководством этой страны. Ливийцы указывают на то, что решение по задержанным должно быть принято судом», – отметил А. Лукашевич.

По его словам, ожидающих вердикт суда россиян регулярно посещают российские дипломаты, дополнительно обеспечивающие их продуктами питания и одеждой, а в случае необходимости – и врач посольства.

В то же время Шадров отмечает, что дипломаты могли бы решить их проблему гораздо раньше. «Наверное, они ждали, когда какая-то власть тут будет, а им нужно было с командиром бригады, который нас держит под охраной, договариваться. Но они с ним не договорились или не договаривались... Не пойму я что-то», – сказал он.

Вам может быть интересно

ПВО в воскресенье сбила более 150 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского