Новости дня

1 апреля 2012, 07:29

Многотысячный марш протеста против полицейского произвола пр

В субботу по улицам города Сэнфорд (пригород Орландо) в штате Флорида, где убили темнокожего подростка, прошли несколько тысяч человек, которые потребовали арестовать и наказать виновного в гибели 17-летнего Трейвона Мартина.

В «Марше правосудия», маршрут которого протянулся через несколько кварталов к зданию полицейского управления, приняли участие известные защитники прав афроамериканцев: Джесси Джексон, Бенджамин Джелос, Эл Шрептон. Они шли впереди колонны и несли желто-черный плакат, на котором было написано «Справедливость ради Трейвона». «Мы требуем ареста!» – скандировали протестующие. Инициатором акции стала Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения.

С наступлением темноты участники шествия собрались на футбольном поле у школы, где учился погибший. С зажженными свечами и фотографиями Трейвона в руках они слушали его близких, вспоминавших юношу, а также проповедников, взывавших к справедливости и борьбе с дискриминацией. Собравшиеся вспоминали и слова президента Барака Обамы, который на минувшей неделе заявил: «Если бы у меня был сын, он был бы похож на Трейвона Мартина».

Молодой человек погиб 26 февраля. Согласно официальной информации, в тот день в полицию города Сэнфорд поступил звонок от некоего Дэвида Циммермана, представившегося «капитаном общественного дозора». Он сообщил о «крайне подозрительном типе», который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил молодого человека, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Родственники же Мартина рассказали, что он вместе с отцом был в гостях и вышел в ближайший магазин, чтобы купить конфеты и холодный чай.

Вопреки ожиданиям семьи погибшего, власти не арестовали предполагаемого убийцу, так как улик против него нет, а хроника событий восстановлена на основании показаний самого Циммермана и записи его звонка в полицию. Это спровоцировало в США серию протестов, волна которых докатилась до Вашингтона и Нью-Йорка. За ходом расследования внимательно следят все американских СМИ – убийство Трейвора Мартина стало темой номер один, затмив конфликт в Сирии и розыгрыш самого крупного джекпота в истории.

После гибели чернокожего подростка в США с новой силой разгорелись споры о существовании в стране расовой дискриминации и необходимости более строгих правил хранения оружия. Во Флориде с 2005 года действует закон, определяющий права граждан на самооборону очень широко – вплоть до убийства в ответ на предполагаемую угрозу. По данным правозащитников, схожие законодательные нормы действуют сейчас более чем в 20 из 50 штатов страны. Лидеры афроамериканских правозащитных организаций США уже заявили, что будут добиваться проверки конституционности этих законов, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Мишустин сообщил о начале серийного производства лайнера Ту-214

Россия в декабре завершила сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214, сейчас его запускают в производство, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2025 год.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

Атака ВСУ на химзавод в Смоленской области унесла жизни четырех человек

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?