Новости дня

8 марта 2012, 07:46

Акции в поддержку Pussy Riot пройдут в Москве и за рубежом

У здания столичного ГУМВД и за границей пройдут пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot, которым хулиганство в храме Христа Спасителя грозит до семи лет лишения свободы, сообщила пресс-служба экологического движения «Среда обитания».

«В данный момент начальник ИВС лишил арестанток передач как наказание за продолжающуюся голодовку, поэтому особенно важно выступить у места ареста», – говорится в сообщении.

#{image=607959}Участники движения намерены провести серию одиночных пикетов напротив штаб-квартиры ГУМВД Москвы с 10 утра и до 10 вечера. 

Подписи за освобождение девушек собираются в Интернете. Группы в их поддержку образованы в соцсетях. Помимо этого, в столице в галерее Марата Гельмана* на Винзаводе пройдет круглый стол, посвященный этой теме. Акции в защиту девушек планируются и в Санкт-Петербурге.

Задержанных намерены поддержать единомышленники за границей. Так, в Берлине и Праге днем планируется провести акции перед зданиями российских посольств. В Германии акция пройдет в форме одиночных пикетов. В столице Франции Париже акция в форме флешмоба состоится у Фонтана невинных в 20.00 мск. 

«Французским гражданам будет рассказано о деле Pussy Riot, о Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой*, будут показаны их фотографии и будет предложено написать письма солидарности Марии и Надежде в Россию в тюрьму», – сообщает движение, передает РИА «Новости».

#{image=603711}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Владимир Путин заявил в среду, что инциденты, подобные скандальной акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, не должны повторяться.

Ранее в среду защита двух арестованных за акцию в храме Христа Спасителя участниц феминистской панк-группы Pussy Riot обжаловала в Мосгорсуде их арест.

При этом в РПЦ не видят оснований для содержания под стражей участниц феминистской панк-группы Pussy Riot и готовы принять их раскаяние за акцию, устроенную в храме Христа Спасителя.

Ранее в среду представители православной общественности попросили патриарха Московского и всея Руси Кирилла ходатайствовать перед следствием за участниц группы Pussy Riot, задержанных за хулиганство в храме Христа Спасителя.

В среду пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков назвал акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя отвратительной.

В понедельник Таганский суд Москвы решил заключить под стражу вторую участницу феминистской панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, которую подозревают в хулиганской акции в храме Христа Спасителя.

Перед этим Таганский суд Москвы заключил под стражу москвичку Надежду Толоконникову. Толоконникова заявила о своей невиновности и объявила голодовку в знак протеста. Она отрицает свое участие в панк-группе Pussy Riot.

4 марта в отделение полиции Центрального округа Москвы доставили двух участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которые подозреваются в совершении хулиганских действий в храме Христа Спасителя.

В субботу, 3 марта, в рамках расследуемого уголовного дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя в полицию доставили еще четверых активистов группы Pussy Riot, среди которых три девушки и мужчина.

В четверг главный редактор радиостанции «Русская служба новостей» (РСН) Сергей Доренко рассказал о визите к нему следователей в рамках расследования уголовного дела по факту хулиганской выходки панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Напомним, 21 февраля феминистки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Позже в своем Twitter они назвали это «выступление» «панк-молебном».

По инциденту было возбуждено дело по статье «Хулиганство», что грозит участницам группы сроком тюремного заключения до семи лет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?