Новости дня

6 марта 2012, 18:28

Группа мусульман в Нью-Йорке поддержала слежку за единоверца

Инициативная группа членов Американской коалиции мусульман устроила акцию в Нью-Йорке в поддержку Департамента полиции города, который организовал наблюдение за исламскими организациями и их представителями в рамках борьбы с угрозой терроризма, сообщили американские СМИ.

В акции приняли участие порядка 20 человек. Среди участников мероприятия был глава Американского исламского форума за демократию Зухди Джассер. «Мы выступаем за прозрачность работы полиции, а не за то, чтобы за нами шпионили. В данном случае, речь не идет о шпионаже, а о мониторинге общественных настроений», - цитирует Джассера The New York Post.

«Посмотрите на арестованных по обвинению в терроризме. Из 200 человек 80% являются мусульманами, хотя наши единоверцы составляют всего 1,5% населения», - подчеркнул активист.

Участвовавший в акции 58-летний мусульманин  Мухаммед Хай отметил, что полиция Нью-Йорка выполняет свою работу. «Они должны нас защитить», - сказал он.

Департамент полиции попал под огонь в последние недели после того, как выяснилось полицейские после событий 11 сентября 2001 года начали следить за мусульманскими группами и из деятелями.

Комиссар полиции Рей Келли отметил, что действия сотрудников правоохранительных органов соответствуют закону и направлены на предотвращение нового нападения.

Вам может быть интересно

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России
Темы дня

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой «коалиции желающих» в ближашие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Киев признал существование концлагерей на Украине

В понедельник мир официально получил подтверждения существования концлагерей на Украине. Обычный частный дом под Киевом стал неофициальной тюрьмой запрещенного в России «Азова». Там украинские националисты пытали, иногда до смерти, своих жертв, среди которых были обычные дезертиры из ВСУ. Приехавший на место глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил, что таких тюрем в стране много. По оценке экспертов, этот инцидент обнажил лишь часть масштабной репрессивной системы, действующей на Украине с 2014 года, и вновь поставил вопрос о необходимости денацификации страны.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

ЦИК Болгарии объявила Илияну Йотову победителем президентских выборов

Центральная избирательная комиссия Болгарии официально объявила Илияну Йотову победителем на выборах президента республики.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского