Новости дня

27 марта 2012, 11:21

Маргелов: От Сахеля до Африканского Рога формируется дуга не

Военный переворот в Мали окончательно дестабилизировал ситуацию в африканском регионе, положение осложняется тем, что, помимо туарегов, в Северной Африке начали действовать кочующие террористы, так называемые «дикие гуси», заявил во вторник спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

«Сегодня ситуация в регионе после «арабской весны» крайне сложна. Формируется «зеленая дуга» нестабильности от Сахеля до Африканского Рога. Поэтому необходим внимательный мониторинг хода дел в регионе, чтобы не допустить превращения этой дуги в поле боя», – заявил Маргелов «Интерфаксу».

По его словам, в Мали конституционной власти отныне нет. Военные обещают свободные выборы нового руководства страны, но пока теснимые туарегами солдаты занимаются грабежами и насилием, отметил он.

В рекордно короткие сроки 38 на ходу сколоченных партий создали объединенный фронт в защиту республики и демократии, и пока непонятно, какими конкретными методами этот фронт выступит против армии, сказал Маргелов.

«Если начнутся демонстрации, дело может кончиться и жестоким разгоном. Взявшие власть военные оказались перед лицом сразу двух противников: успешно наступающих туарегов и гражданской оппозиции», – пояснил он.

К этому следует приплюсовать, добавил эксперт, что после смерти экс-президента Ливии Муаммара Каддафи в Африке нет внешней силы, способной умиротворять север Мали.

«Более того, сегодня к туарегам присоединяются «дикие гуси». Так называют исламистов-террористов, которые кочуют по странам и участвуют в любых боевых действиях. И эти «дикие гуси» в Мали – не только поддерживающие Каддафи туареги, но и профессионалы из «Аль-Каиды*» и других экстремистских групп», – сказал Маргелов.

Однако, по его мнению, туареги воюют не ради идеологии исламизма, а ради неконтролируемой пограничной торговли. «Так что к двусторонней канонаде малийской армии и кочевников может добавиться и перестрелка между исламистами и туарегами со всеми вытекающими из этого последствиями», – заключил Маргелов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 22 марта в расположенном в Западной Африке государстве Мали произошел военный переворот.

Недовольные политикой властей солдаты захватили здание государственных телекомпаний и после боя с охраной взяли штурмом президентский дворец в столице страны Бамако, арестовав нескольких министров. Утром в четверг военные выступили с официальным заявлением, объявив о приостановке деятельности конституции, о роспуске правительства и других государственных институтов страны и введении комендантского часа.

От имени мятежников выступили некий лейтенант Амаду Конаре, назвавшийся представителем «Национального комитета по восстановлению демократии и возрождению государства». В частности, он заявил, что военнослужащие готовы передать власть в стране новому правительству, которое будет избрано по итогам выборов.

В тот же день мятежники объявили о перекрытии границ страны.

Мировое сообщество осудило действия мятежников.

26 марта в Мали было разрешено международное авиасообщение, аэропорт столицы Бамако в ограниченные часы начал принимать коммерческие рейсы.

В этот же день США остановили финансовую помощь Мали.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы