«Мы приняли решение приостановить нашу помощь властям Мали до разрешения ситуации в стране, - сказала она. - Также как Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Африканский союз, мы хотим, чтобы избранное правительство как можно быстрее было восстановлено».
Несмотря на это решение, США, по словам Нуланд, продолжат оказывать гуманитарную и продовольственную помощь нуждающимся, в том числе жителям районов на севере страны, которые в результате конфликта были вынуждены покинуть свои дома. Вся остальная финансовая помощь, которая до сих пор оказывалась по линии правительства, будет приостановлена. Как сообщается, речь идет о сумме в 60-70 млн долларов.
22 марта в столице Мали Бамако произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент страны Амаду Тумани Туре. Сформированный путчистами Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства под командованием капитана Амаду Саного объявил о приостановке действия конституции, роспуске государственных институтов и введении комендантского часа, передает ИТАР-ТАСС.