Новости дня

20 марта 2012, 16:24

Рада одобрила реорганизацию «Нафтогаза» и запрет на аренду Г

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, разрешающий реорганизацию «Нафтогаза», но запрещающий аренду газотранспортной системы.

Соответствующий проект закона за основу поддержали 237 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

Украина, став членом Европейского экономического сообщества, обязалась внедрить положение третьего энергопакета, который предусматривает разделение функций транспортировки добычи и продажи энергоресурсов. До последнего момента все попытки Верховной Рады принять изменения в законодательство, позволяющие начать реорганизацию главной украинской монополии – «Нафтогаза», блокировались оппозицией, которая считала, что реформирование госкомпании приведет к передаче России контроля над украинской ГТС.

#{ussr}Оппозиция и во вторник попыталась блокировать рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса: депутаты оппозиционных фракций собрались у трибуны в то время, когда первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк оглашал начало рассмотрения вопроса. Депутаты кричали: «Позор!».

Ранее правительство страны настаивало на рассмотрении своих вариантов законопроекта, в котором, кроме реорганизации «Нафтогаза», также разрешалась аренда ГТС, что необходимо для создания газотранспортного консорциума с РФ. Оппозиция неоднократно срывала рассмотрение данного документа, заявляя, что передача украинской трубы ничем не отличается от продажи.

Создание газотранспортного консорциума является одним из предполагаемых условий снижения цены на газ, которого почти два года добивается Украина. Киев считает целесообразным трехсторонний формат при участии России и европейских компаний, Москву больше устраивает двусторонний. В то же время, на минувшей неделе секретарь украинского Совета нацбезопасности Андрей Клюев не исключил, что консорциум может быть создан и без участия ЕС, если Киеву будут предложены выгодные условия.

В минувшую пятницу правительство согласилось поддержать альтернативный проект закона, предложенный оппозиционным депутатом Юрием Кармазиным, в котором разрешается реорганизация «Нафтогаза», но запрещается аренда и приватизация ГТС.

В законопроекте депутата Кармазина отмечается отдельным пунктом, что приватизация НАК «Нафтогаз Украины» запрещена, в то время как в правительственном проекте не было четко прописанной нормы о запрете приватизации украинской монополии или ее структур.

Кроме того, депутатским законопроектом запрещается «отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий, которые занимаются транспортировкой магистральными или распределительными трубопроводами, хранением в подземных газохранилищах».

«Передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц и другие действия, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций «Нафтогаза», дочерних и учрежденных ею предприятий, запрещаются», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Однако оппозиция отказалась поддержать документ своего коллеги, заявив, что власти попытаются на этапе его подготовки ко второму чтению внести такие изменения, которые будут все равно способствовать отчуждению украинской ГТС.

По словам же самого Кармазина, принятие разработанного им документа является требованием Европейской энергетической хартии, а также необходимым условием для модернизации украинской газотранспортной системы.

«Конечно, мы можем объявить ГТС священной коровой, и это так и есть, но мы не должны объявлять священной коровой «Нафтогаз», который мы все время дотируем из госбюджета. Это предприятие необходимо было давно реорганизовать в интересах всего украинского общества», - сказал Кармазин после принятия законопроекта.

По его словам, он будет внимательно следить за тем, чтобы в процессе подготовки документа ко второму чтению в текст законопроекта не были внесены изменения, которые бы позволили «приватизировать ГТС и отдать ее как подарок нашему соседу (России) во время инаугурации (нового президента РФ)».

Кармазин также отметил, что не смог сам проголосовать за свой проект закона, так как его коллеги из оппозиции пытались заблокировать его рассмотрение.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы