Новости дня

17 марта 2012, 16:57

Патриарх Кирилл высказался об отношении к кощунственным дейс

Фото: ИТАР-ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что верующие не должны оправдывать кощунственные действия, но при этом не отождествлять грех и грешника.

«Не заражаясь грехом, не оправдывая грех лицемерными заявлениями или лжепрощениями, мы должны отделять грех от грешника, и к грешнику никогда не терять своего внимания, и делать все для того, чтобы грешник стал праведником», – сказал он сегодня после литургии в Свято-Даниловом монастыре. Предстоятель напомнил евангельские слова Христа о том, что Он пришел, «чтобы не праведников спасать, а грешных приводить к покаянию», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы живем в то время, когда большая часть общества больна, не сознавая этой болезни. Эта болезнь иногда проявляется в безбожии, в агрессии», – заметил патриарх. «Мы должны твердо стоять на правде Божией и одновременно помнить, что даже самый согрешивший человек достоин того, чтобы бороться за спасение его собственной души», – уверен патриарх Кирилл. Патриарх отметил, что христиане «сталкиваются с явлениями подобного рода повседневно», в частности, даже на уровне семьи, «где есть люди неверующие, склонные к хуле, к клевете на Церковь, на Бога».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу по решению Таганского суда Москвы была арестована третья вероятная участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, подозреваемая в том, что принимала участие в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя.

В тот же день глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил, что Русская православная церковь не влияет на ход расследования дела о хулиганской акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и осуждает любые призывы к проявлению агрессии в отношении участников «панк-молебна».

В четверг в полицию в сопровождении адвоката для дачи свидетельских показаний явилась девушка, представившаяся Локтиной. Работники храма и сотрудники службы его охраны опознали в ней еще одну участницу скандальной акции. Причастность девушки к акциям Pussy Riot также подтверждается видеозаписями.

Ранее эта гражданка неоднократно задерживалась, но представлялась разными именами, сообщили в полиции. Позже ей было предъявлено обвинение по статье 213 («Хулиганство») УК РФ.

В среду Мосгорсуд признал законным арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot.

Позже в четверг глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин заявил, что участниц панк-группы Pussy Riot, задержанных за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя, стоило бы на несколько лет приговорить к общественно-полезным работам у храма.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин  заявил, что церковь не уступит просьбам тех, кто защищает участниц феминистской панк-группы.

Он также считает, что решение суда по отношению к участницам акции в храме Христа Спасителя должно быть таким, чтобы в будущем подобные выходки были исключены.

Напомним, 21 февраля феминистки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Позже в своем Twitter они назвали это выступление «панк-молебном».

По инциденту было возбуждено дело по статье «Хулиганство», что грозит участницам группы сроком тюремного заключения до семи лет.

Вам может быть интересно

МИД призвал страны и международные структуры осудить теракт в Херсонской области
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.

Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб

Легендарная графиня Жаклин де Риб, прославившаяся как символ парижской элегантности и создательница собственного модного дома, ушла из жизни на 97-м году.

Фицо поздравил с Новым годом на русском языке

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо опубликовал новогоднее поздравление, где обратился к жителям разных стран и сказал несколько фраз на четырех языках, в том числе на русском языке.

Захарова: В гибели людей в Херсонской области виновны спонсоры ублюдков в Киеве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что виновными в гибели людей в Херсонской области считает всех, кто «спонсирует террористических ублюдков на Украине».

Каллас пригрозила России последствиями за повреждение подводного кабеля

Евросоюз намерен усилить контроль над танкерами, якобы перевозящими российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Сальдо: Атаковавшие кафе и гостиницу в Хорлах БПЛА висели над морем

Дроны несколько минут висели в небе над морем прежде чем нанести удар по гостинице и кафе в херсонском поселке Хорлы, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Минобороны расшировало полетное задание атаковавшего резиденцию Путина БПЛА

Техническая экспертиза навигационной системы сбитого БПЛА выявила его целевое назначение – атаку объекта, входящего в резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщило Министерство обороны России.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

VA: После атаки ВСУ на резиденцию Путина судьба ЕС висит на волоске

Попытка атаки на новгородскую резиденцию президента России Владимира Путина поставила под угрозу судьбу Европы, сообщает французский журнал Valeurs Actuelles.

Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год

Американский профессор и автор книг о русской архитектуре отметил, что Новый год в России каждый раз становится для него запоминающимся приключением благодаря национальным традициям и атмосфере праздника.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии из поселка Хорлы, где в новогоднюю ночь ВСУ нанесли удар тремя БПЛА с зажигательной смесью по кафе и гостинице, где мирные жители отмечали праздник.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов