Новости дня

9 февраля 2012, 00:09

В ДТП с участием кортежа главы Саратовской области обвинили

После того, как кортеж губернатора Саратовской области Павла Ипатова попал в аварию под Саратовом, гаишники без разбирательств виновной в ДТП признали местную жительницу, Fiat которой по касательной повстречался с машиной главы области.

Гаишники города Балаково Саратовской области решили наказать за ДТП с участием местного губернатора Павла Ипатова второго участника аварии - водительницу Fiat. По мнению инспекторов, 35-летняя Елена не пропустила кортеж чиновника со спецсигналом, а также выехала на встречную полосу - за это ее могут лишить прав на полтора года. Между тем особая манера езды губернаторского кортежа уже давно вызывает раздражение и возмущение жителей Саратовской области.

Кортеж Павла Ипатова попал в ДТП во вторник в 16.45 на трассе «Самара – Волгоград». Губернатор возвращался из рабочей поездки из города Балаково в Саратов.

«Погодные условия сейчас ужасные. Идет снег, а сильный ветер наметает его на дорогу. Фактически движение по трассе осуществляется только по одной полосе в каждую сторону», - рассказал представитель областного управления ГИБДД Иван Курносов.

Mercedes Ипатова с мигалкой ехал в сопровождении автомобиля ДПС и двух иномарок сопровождения. Кавалькада успела отъехать от Балаково на 15–20 км (до Саратова оставалось еще более 100 км), когда у села Маянга она повстречалась с ехавшей в встречном направлении Fiat Albea. Им управляла 35-летняя местная жительница.

«Произошло касательное столкновение двух машин. К счастью, никто не пострадал», - сообщил Иван Курносов. Павел Ипатов пересел из съехавшего в кювет Mercedes в машину сопровождения и продолжил путь.

Инспектора ДПС из Балаковского отдела ГИБДД остались на месте оформлять аварию. По данным «Известий», гаишники составили на женщину-водителя сразу несколько административных протоколов. Фактически ее сразу признали виновной в ДТП, обвинив в том, что она якобы не пропустила автомобиль с проблесковым маячком и совершила выезд на полосу встречного движения.

По совокупности нарушений женщина может лишиться прав на полтора года. Правда, решение должен принимать суд.

По данным «Известий», в свое оправдание женщина-водитель со стажем полтора года заявила, что просто испугалась и не смогла сориентироваться на заснеженной дороге, увидев мчащийся на нее на большой скорости (не менее 100 км/ч) кортеж.

Между тем манера езды кортежа Павла Ипатова давно уже является главной темой обсуждения среди саратовских автомобилистов.

«Один из самых узнаваемых автомобилей в нашем городе - это черный тонированный Mercedes с номером 777. И не только потому, что этот «фантом» принадлежит Павлу Ипатову. Основная причина известности губернского «мерина» - это постоянные неприятности, нарастающие как снежный ком, когда на дороге он - загадочный имперский кортеж», - пишет в своем блоге один из автомобилистов.

Жители Саратова возмущаются тем, что губернаторский кортеж обычно ездит через перекрестки на красный свет, на огромной скорости и по встречной полосе. А машины сопровождения не стесняются полностью перекрывать движение транспорта для проезда кортежа Ипатова.

«Сегодня стояли в пробке на перекрестке Рабочей и Аткарской ради того, чтобы их светлость могла проехать без проблем», - сообщает один из очевидцев.

«Утром на перекрестке Шелковички и Большой Садовой начинаю поворачивать и вдруг слышу кряканье. Смотрю - там «мерин» с номерами у777уу уходит от меня на обочину и летит в трансформаторную будку. Я рванул вправо, и мы разошлись. Последний джип с охраной меня притормозил, но выходить не стали, рванули дальше. Едут на красный и без сигналов. Беспредел», - пишут в своих блогах саратовские водители.

За два последних года Toyota Camry из кортежа Павла Ипатова уже дважды становились участниками ДТП. В 2010 году один из автомобилей сопровождения столкнулся в областном центре с трамваем маршрута № 3. Потом Toyota Camry не разошлась на дороге с «Жигулями» 9-й модели, пишут «Известия»

Вам может быть интересно

Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского