Новости дня

22 февраля 2012, 08:51

Глава ФСКН назвал легализацию наркотиков «иллюзией решения п

Легализация наркотиков создает лишь опасную иллюзию решения проблемы, заявил директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Так, безответственными представляются выводы доклада так называемой глобальной комиссии по наркополитике, которую нельзя рассматривать иначе как глобальную же пиар-акцию по легализации наркотиков и против действий мирового сообщества в антинаркотической сфере», - сказал Иванов в ходе лекции в Национальном институте уголовного права Мексики, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что в состав этой комиссии входят бывший генсек ООН Коффи Анан и экс-президент Мексики Эрнесто Седильо. По словам Иванова, такую же оценку докладу дали и в США.

Доклад так называемой «глобальной комиссии по наркотической политике» (Global Commission on Drug Policy) был опубликован минувшим летом. В нем был констатирован провал борьбы с наркотиками и содержался призыв «в срочном порядке» принимать новые меры по борьбе с наркотиками, в частности, проводить эксперименты с легализацией некоторых видов наркотических веществ, например, конопли.

«Наркотики сегодня убивают не только наркозависимых людей, но и целые страны и регионы. Очевидно, что необходим принципиально новый подход в борьбе с наркотиками, причем он должен вести к реальному национальному и региональному развитию», - сказал Иванов.

Он привел в пример Афганистан, беднейшее государство, которое при этом стало мировым монополистом по производству сильнейшего наркотика - героина.

«Механический перенос опыта силового решения проблем наркотрафика с Западного полушария на Восточное (в Афганистан) через длительный период непропорционального применения силы в этой многострадальной стране прямо способствовал разрушению Афганистана», - уточнил Иванов.

Он высказался также против предполагаемого в ближайшие годы переноса международной военно-полицейской силовой активности из Афганистана на север, в Среднюю Азию.

«В условиях игнорирования принципа комплексного сбалансированного подхода через обеспечение инфраструктурного развития региона такой перенос даст мощный импульс насилию и в этих странах», - отметил глава ФСКН.

Иванов считает, что решение проблемы наркопроизводства лежит в создании социально-экономического подъема через развитие инфраструктуры.

«Речь должна идти о новой индустриализации, где источником общественного богатства станут новые технологии и инфраструктура», - отметил он.Сейчас мир стоит перед необходимостью отхода от большой неолиберальной экономики, плодящей неравенство и наркотизацию земли, и перехода к новой социально экономической модели развития, продолжил глава ФСКН.

«Данный подход является усилением классического альтернативного развития, давно продвигаемого ООН в качестве важнейшей составляющей антинаркотической борьбы, однако до сих пор альтернативное развитие было «пасынком» антинаркотической политики и сводилось к процедуре замещения сельскохозяйственными культурами плантаций наркотиков», - подчеркнул Иванов.

Стандартным примером такой политики является процедура раздачи пшеницы американскими и натовскими солдатами в Афганистане.

«Крестьяне с удовольствием их берут, но продолжают выращивать сверхприбыльный опийным мак», - добавил руководитель антинаркотической службы РФ.

Иванов сообщил, что в ноябре 2012 года в Лиме намечена большая конференция по вопросам альтернативного развития для борьбы с наркопроизводством.Он ответил также на вопрос о якобы присутствующей русской мафии в Мексике. По словам Иванова, за последние годы был проведен с помощью американских партнеров ряд контролируемых поставок и обезврежен ряд групп, которые пытались наладить крупные каналы поставок кокаина из Южной Америки в Россию. В частности, были пресечены попытки поставок наркотиков из Доминиканской Республики, Перу, Бразилии и США.

«Группировки, которые этим занимались, были исключительно интернациональными, я бы не стал их делить на мексиканцев, русских или колумбийцев», - отметил Иванов.

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку на Ростовскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Минпросвещения собралось утвердить новый стандарт обучения старшеклассников

Минпросвещения в июле утвердит обновленный стандарт обучения для 10-11 классов, который начнет действовать с 1 сентября 2027 года, сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали

В результате атаки ВСУ погиб один человек, еще двое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы