Новости дня

20 февраля 2012, 09:57

«Россия молодая» первой подала заявку на митинг 5 марта

Представители молодежных движений «Наши», «Россия молодая» и «Молодая гвардия» в понедельник утром первыми подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга 5 марта. Заявки подал Максим Мищенко, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Штаба единых действий, в который входят движения «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен».

«Мищенко подал первым заявку на проведение митингов 5 марта», – сообщили в пресс-службе Штаба единых действий.

Отметим, что в соответствии с законодательством, приоритет при согласовании массовых акций в Москве имеют лица и организации, первыми подавшие заявку.

Позднее Максим Мищенко подтвердил в своем Твиттере подачу заявки на проведение митинга: «Заявка на Лубянку со штампом мэрии у меня на руках».

Кроме того, Мищенко опроверг сообщения о том, что войти в здание мэрии он смог якобы с заднего входа. «Все, кто говорит, что я прошел через какой то черный вход, лгут. Я зашел через официальный вход. В соседнюю дверь от той, где стояла толпа, по удостоверению члена Общественной палаты. Там же прошел и Понамарев», – написал Мищенко.

Находившийся в здании мэрии депутат Госдумы Илья Пономарев** пытался не допустить приема заявки от движений «Наши» и «Молодая гвардия» вопреки очереди, выстроившейся у входа в мэрию, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из организаторов митингов, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил ИТАР-ТАСС, что московские власти нарушили установленный порядок приема заявок. «Теперь при рассмотрении этих заявок нам будут говорить представители мэрии, что прокремлевские движения подали заявку раньше и, соответственно, имеют приоритет», – отметил Удальцов.

Между тем, по информации Штаба единых действий, подаче заявки от молодежных движений пытались воспрепятствовать представители оппозиционных движений, которые также пытались подать заявку на проведение митинга 5 марта. При входе в здание между активистами молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия» и оппозиции возникла короткая потасовка.

«Чтобы подать документы утром первыми, активисты движений дежурили у здания на Тверской, 13, с 16.00 воскресенья. Около полуночи туда подошла группа оппозиционеров, тоже наметившая свои планы на 4 и 5 марта. Раздосадованные тем, что их опередили оппоненты, оппозиционеры попытались спровоцировать конфликт. Известный своей толерантностью либерал Михаил Кригер сообщил, что считает своим героем Аслана Масхадова и преклоняется перед его воинской доблестью – понимая, что тем самым показывает «красную тряпку» активистам патриотических организаций. Затем заявил члену Координационного совета Штаба единых действий и лидеру «России молодой» Антону Демидову, что дедушка Антона, прошедший войну, ничем не лучше солдата вермахта. За что получил справедливый и, надо думать, ощутимый толчок в грудь. Дальнейшие ночные заявления представителей оппозиции («Солидарности», «Левого фронта», группы «Война», Лиги избирателей*) о том, как на них напали и что всем необходимо «собраться у мэрии» и их защитить, считаем нескрываемой провокацией и попыткой сделать хорошую мину при плохой игре», – говорится в сообщении Штаба единых действий.

Ранее пресс-служба ГУВД Москвы сообщила, что оппозиционеры устроили потасовку у здания мэрии на Тверской улице, пытаясь подать заявку на проведение митинга раньше движений «Наши» и «Россия молодая». «Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка», – отметили в пресс-службе. Трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского