Новости дня

17 февраля 2012, 16:48

Сын Рогозина уволился из компании по производству оружия

Фото: с личной странички на twitter.com

Сын вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей ушел из группы компаний «Промтехнологии», занимающейся производством стрелкового оружия.

Об этом Рогозин-младший сообщил в микроблоге Twitter, написав в статусе «Экс-замгендиректора ГК «Промтехнологии», передает РИА «Новости».

#{weapon}Алексей Рогозин, который является депутатом Мособлдумы и экспертом аппарата Госдумы, не объясняет причин увольнения.

По информации СМИ, причиной увольнения Рогозина-младшего стало то, что многие связывали его деятельность в военной промышленности с тем, что его отец стал курировать в правительстве военно-промышленный комплекс.

Один из пользователей сервиса микроблогов разместил на странице ссылку на сайт интернет-издания, высказывающего такие предположения, и спросил Рогозина-младшего: «Леш, ты против семейных подрядов?»

«Я за преемственность», – ответил Рогозин-младший.

Полномочный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в декабре 2011 года перешел на работу в правительство, заняв там место вице-премьера Сергея Иванова, возглавившего президентскую администрацию.

В правительстве Рогозин курирует военно-промышленный комплекс, атомную и космическую отрасли.

Ранее в феврале в СМИ появились слухи о возможном назначении Алексея Рогозина на пост замглавы Росмолодежи. Вице-премьер Рогозин тогда опроверг эту информацию, назвав ее «чушью».

Группа компаний «Промтехнологии» занимается промышленным выпуском охотничьих, спортивных и тактических винтовок, но главным образом известна тем, что выпускает снайперскую винтовку ORSIS T-5000.

Согласно заявлениям производителей, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям и по утверждению производителя не имеет зарубежных аналогов. Характеристики винтовки позволяют поразить цель в любое время суток и при любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанции до 1,5 километров. Снайперская винтовка T-5000 выпускается в двух калибрах: 308 Winchester и 338 Lapua Magnum. Винтовка предназначена для антитеррористических и специализированных снайперских подразделений.

В четверг генеральный директор ГК «Промтехнологии» Алексей Сорокин заявил, что к винтовке проявляют активный интерес российские спецслужбы.

«ФСБ и МВД проявляют очень большой интерес к нашей винтовке, сейчас Т-5000 находится на испытаниях, в том числе и на полигонах ФСБ, – сказал он. – У ФСБ есть отчеты об этих испытаниях и есть четкое понимание того, что эта винтовка может поступить на вооружение этой спецслужбы, я думаю, прогресс с ними будет».

Испытания винтовки завершатся в марте.

Напомним, ранее вице-премьер Рогозин публично лоббировал эту компанию, когда о деятельности его сына в ней было еще не столь широко известно.

Так, в январе во время посещения оружейного завода в Ижевске Рогозин положительно отозвался о качествах винтовки ORSIS, подчеркнув, что производителем этого оружия является частная компания «Промтехнологии».

«Очень конкурентоспособная, прошла обстрелы и превзошла по своим характеристикам лучшие европейские образцы. Она будет хорошо конкурировать и с образцами, которые выпускаются в том числе в Ижевске, и здесь никакой драмы нет. Частные предприятия мы будем стимулировать и создавать здоровую конкуренцию, чтобы каждый продукт нашел свое применение. Нам разные нужны  винтовки . Полицейские, армейские... все образцы будут в боевых условиях обстреляны, и военные будут говорить, что довести «до ума», - заявил тогда вице-премьер, которого цитирует «Московский комсомолец».

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов