Новости дня

12 февраля 2012, 23:25

Сирия осудила решения саммита ЛАГ

Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.

«Сирийская арабская республика категорически не согласна с сегодняшними (принятыми в воскресенье) решениями ЛАГ», - сказал Ахмад, назвав позицию некоторых членов этой организации «истеричной». Агентство отмечает, что сам Ахмад не участвовал в воскресном саммите Лиги.

В воскресенье по итогам заседания министров иностранных дел стран ЛАГ было принято решение призвать Совет безопасности ООН направить в Сирию международную миссию наблюдателей под совместным контролем ЛАГ и ООН и прекратить деятельность предыдущей миссии ЛАГ в Сирии. Кроме того, Совет лиги просит международное сообщество принять все необходимые меры по усилению экономических санкций против Дамаска и оказать всю возможную поддержку сирийской оппозиции как политически, так и экономически. Совет призывал также все государства прекратить все виды дипломатических отношений с Дамаском.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей лиги. На встрече в Каире 23 января лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за возросшего уровня насилия в стране.

Из Сирии, где не прекращаются антиправительственные выступления, практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Мелони обвинила Трампа во лжи и предательстве друзей

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко раскритиковала американского лидера, отказавшись от привычной для европейских политиков тактики умиротворения Вашингтона.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы