Новости дня

7 декабря 2012, 14:29

МВД Бельгии повысило уровень террористической угрозы

В связи с предстоящим выходом очередного антиисламского фильма в Бельгии повышен до третьей степени по четырехбалльной шкале уровень террористической угрозы, сообщили в пятницу местные СМИ.

Лента «Невинный пророк» снят живущим в Испании пакистанцем Имраном Фирасатом. По информации СМИ, пророк Ислама представлен в фильме в оскорбительном для верующих образе, передает РИА «Новости».

Мусульманские радикалы в знак протеста против фильма об исламе совершили нападения на посольства США и даже убили американского посла. А вы какие меры считаете возможными в качестве протеста против оскорбителей ваших религиозных чувств?







Проголосовать
По словам Фирасата, на создание ленты его вдохновил созданный в США скандально известный фильм «Невиновность мусульман».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, появление антиисламской картины в интернете вызвало волну протестов в странах мусульманского мира, а также спровоцировало ряд нападений на дипломатические миссии США. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш.

Около 2 тыс. египтян устроили акцию протеста против подготовленного в США и распространенного по каналам интернета фильма, оскорбляющего, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда.

В ходе акции несколько агрессивно настроенных египтян проникли на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили на его место черное знамя с надписью «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Акция протеста против демонстрации фильма прошла также в Ливии, где было обстреляно из гранатометов, а затем сожжено здание генконсульства США в городе Бенгази. В результате погибли посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии.

В сентябреЛенинский районный суд Грозного признал скандальный фильм «Невинность мусульман» экстремистским, сообщил министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Согласно российскому законодательству, решение любого суда, касающееся экстремистских материалов, действует на всей территории страны.

Вам может быть интересно

Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России
Темы дня

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Литва и Латвия намерены запретить транзит зерна из России

Руководство двух прибалтийских стран обсуждает возможность полного прекращения транзита российской сельскохозяйственной продукции из-за ожидаемого резкого роста поставок.

В США признали законным убийство водителя из-за парковочного места

Правоохранители не будут предъявлять обвинения женщине, которая застрелила водителя на парковке гипермаркета во Флориде из-за спора о свободном месте, сообщили в прокуратуре округа Бровард.

Эксперт: Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Освобожденная Никаноровка находится на гряде, которая должна была бы сдержать наступление российской армии на Краматорск, однако расчет ВСУ не оправдался, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Названа единственная отрасль с зарплатами почти в 1 млн рублей

За первые пять месяцев 2026 года средний доход специалистов в сфере морского пастбищного рыбоводства превысил отметку в 971 тыс. рублей, указано в данных Росстата.

Российские войска ударили по металлургическим заводам и логистике ВСУ

Российские военные атаковали металлургические заводы на Украине, обеспечивающие военно-промышленный комплекс страны, а также уничтожили сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщили в Минобороны России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21

Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Трамп объявил финансовые итоги чемпионата мира по футболу

Американский президент Дональд Трамп объявил о 18 млрд долларов в экономике США благодаря состоявшемуся летом чемпионату мира по футболу.

Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского