Новости дня

7 декабря 2012, 12:34

Медведев прокомментировал четыре главных упрека в адрес влас

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал четыре основных упрека, звучащих в адрес властей, среди которых – возвращение уголовного наказания за клевету и законодательство об НПО и иностранных агентах.

По его словам, чаще всего руководство страны также критикуют за принятие законов о митингах и госизмене.

Говоря о клевете, Медведев отметил, что солидарен с решением о ее криминализации. «Законодатели, включая депутатов Госдумы, в том числе от «Единой России», предложили вариант, согласно которому ответственность за клевету - а с необходимостью ответственности никто не спорит - была не в виде репрессий, посадки в тюрьму, а в виде имущественной ответственности, денег, которые должен платить клеветник», - сказал Медведев.

По его словам, в этом его позиция «абсолютно совпадает с тем, что было сделано». «Если речь идет об имущественной ответственности - пусть платят при доказательстве факта клеветы. Это нормально», - сказал премьер.

Медведев напомнил, что статья об уголовном наказании за клевету есть в абсолютном большинстве уголовных кодексов европейских стран.

Говоря об изменениях в законодательство, в частности, связанных со статьей о клевете, Медведев заметил, что «всегда есть какие-то общественные тренды, которые или усиливаются, или ослабляются». «Вот вы упомянули о клевете. У меня была своя позиция по этому вопросу. Она заключалась в том, что эта статья должна быть декриминализована. Не надо сажать за клевету. И я это сделал», - напомнил Медведев.

Затем, по его словам, возникла другая правовая конструкция: «клевета - это общественно опасное действие, но за клевету нельзя сажать в тюрьму». «Ответственность за нее должна быть иной, в основном имущественной. Эта позиция мне кажется приемлемой», - подчеркнул премьер.

Обсуждая законодательство об НПО и иностранных агентах, Медведев затронул деятельность Московской Хельсинкской группы, общества «Мемориал» и организации Transparency International.

«Я к ним отношусь с уважением. Мы далеко не во всем сходились, часто спорили, но их деятельность в целом полезна для страны. Я считаю, что они в значительной мере выполняют роль таких санитаров - они указывают власти на проблемы, хотя мы далеко не по всем позициям с ними совпадаем», - сказал Медведев.

«Мы только ищем формы регулирования такой деятельности. Сразу же подозревать власть, что это сделано в целях недопущения каких-то действий или для того, чтобы накинуть удавку на те или иные НПО - это как минимум неправильно, потому что пока ничего этого не произошло», - пояснил премьер.

Он отметил, что при внесении поправок в законодательство о некоммерческих организациях была заимствована модель у США. При этом Медведев подчеркнул, что эта модель не является архаичной. «Трудно сказать, американцы от нее не отказываются. Более того, они ее нагружают все новыми и новыми формулами - взяли в 60-е годы эту модель еще нагрузили недопустимостью финансирования за счет иностранных источников деятельности политических партий и избирательной системы», - сказал премьер.

«Как будет работать эта система, мы должны еще посмотреть. Но сам по себе прием возможный. Ведь речь идет не о запрете этих самых иностранных агентов и не о квалификации соответствующих НПО как преступных. Упаси Бог. Речь идет только о том, что ко всем, кто занимается политической деятельностью и получает деньги от иностранных государств, будут применяться особые правила. Такие, как во всем мире. Представьте себе, если бы американское НПО получило бы деньги из российского федерального бюджета. Я думаю, скандал был бы на всю Америку. Речь идет только о дополнительном контроле за такого рода операциями - все-таки внутренняя политика - это суверенное дело конкретного государства», - заявил Медведев.

Медведев в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов пяти телеканалов: «Первого канала», ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и «Дождя».

Онлайн-трансляцию ведет Вести.Ru.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы