Новости дня

28 декабря 2012, 00:45

Студенты и преподаватели РГЭТУ разошлись по домам

Вечером в пятницу обстановка в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) нормализовалась, студенты и преподаватели будут ночевать дома.

Еще утром были разобраны баррикады из стульев и парт, сооруженные на входе в университет и у дверей ректората. Коллектив и студенты вуза таким образом показали, что готовы идти на контакт, передает ИТАР-ТАСС.

«Да, мы разобрали баррикады, так как сейчас идет переговорный процесс», - сказал пресс-секретарь РГТЭУ Андрей Гара.

Позже на общем собрании вуза было зачитано обращение бывшего ректора Сергея Бабурина, который призвал студентов и преподавателей прервать забастовку на время праздников. По его словам, нет смысла бастовать в это время и, кроме того, бастующие устали. В письме он добавил, что хотел бы сам присоединиться к протесту и не считает правильным, что коллектив и студенты его продолжают, пока он на больничном. За перерыв в забастовке в итоге проголосовало 137 человек против 87. Несогласные с таким решением намеревались продолжать протест.

Однако уже вечером преподаватель истории РГТЭУ Иван Миронов, встретившись с чиновниками Минобрнауки, сообщил, что «достигнуты договоренности о закреплении гарантий по сохранению финансовых условий в период обучения студентов РГТЭУ, оговорены гарантии, исключающие необъективную оценку знаний студентов, которые войдут в реорганизованное учебное заведение».

Были также достигнуты предварительные договоренности о максимальной автономии РГТЭУ с возможным сохранением аббревиатуры, юристы Минобрнауки прорабатывают этот вопрос. «Таким образом, основные требования достигнуты, мы победили, забастовка приостановлена», - сказал тогда Миронов.

В свою очередь глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов написал в Twitter, что «сотрудники РГТЭУ, втянувшие студентов в протест, не должны работать в системе образования».

#{bigimage=686838}«Была попытка организации беспорядков в госвузе радикальной политической группировкой. Спасибо преподавателям и студентам РГТЭУ, которые не поддались на провокацию», - отметил министр. Он также сообщил, что и.о. ректора Шкляев уже подписал «первые приказы по кадровому составу».

Между тем преподавателя истории Миронова, активно участвовавшего в забастовке не пустили в здание РГТЭУ.

«Там новый ЧОП, они говорят, что ничего личного, но это приказ нового и.о. Шкляева», - пояснил Миронов. Позже он сообщил, что его уволили из вуза и отчислили из магистратуры РГТЭУ. «Уволили и отчислили», - подтвердил он.

Представитель Шкляева, со своей стороны, в беседе с агентством отметил, что новый руководитель вуза действительно подписал некие кадровые решения. Вместе с тем о точном их содержании он ничего сказать не смог, отметив, что ситуация может проясниться завтра.

#{image=686844}Сам Шкляев заявил, что студенты, с которыми ему удалось пообщаться, рады объединению с «Плешкой». По его словам, он планирует взаимодействовать с преподавателями вуза, ранее объявившие голодовку, если они будут ее продолжать.

«Будем как-то с ними разговаривать и пытаться их кормить», - отметил и.о. ректора. Кроме того, добавил Шкляев, министерство образования сейчас готовит программу повышения зарплат профессорско-преподавательского состава.

Сегодня также стало известно, что 20 региональных филиалов РГТЭУ признали новое руководство вуза. Предполагается, что объединение РЭУ имени Плеханова и РГТЭУ займет примерно год.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг представитель исполняющего обязанности ректора вуза Андрея Шкляева заявил, что никаких санкций против участвовавших в акциях протеста студентов и преподавателей не последует.

Ранее в четверг большинство студентов и преподавателей РГТЭУ поддержали предложение Сергея Бабурина, которого учащиеся вуза по-прежнему считают своим ректором, и решили приостановить акцию протеста на время новогодних каникул.

Во вторник Минобрнауки издало приказ об увольнении ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, назначив временно на его место Андрея Шкляева из РЭУ, который уже занял свое новое рабочее место. Сам Бабурин не считает себя уволенным, поскольку находится на больничном.

Напомним, Минобрнауки приняло решение о слиянии РГТЭУ с Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Плеханова после двухдневной забастовки, которую провели студенты в ответ на решение Минобрнауки о реорганизации вуза.

Позднее РГТЭУ направил в Арбитражный суд Москвы жалобу на решение Министерства образования и науки о присоединении заявителя к РЭУ им. Плеханова.

1 ноября Министерство образования и науки России опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов. В список вошли 502 вуза и 930 филиалов. При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

Неэффективными и нуждающимися в той или иной реорганизации признаны, следуя перечню, 136 вузов и 450 филиалов.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые, если не сказать безумные заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы