Новости дня

20 декабря 2012, 22:20

Муфтий Москвы предложил альтернативу хиджабам

Согласно исламской религии, несовершеннолетние девочки вовсе не обязаны носить хиджаб, его можно заменить обычным платком, ношение которого принято в России как у православных, так и среди верующих-мусульманок, заявил муфтий Москвы и центрального региона, председатель Духовного управления мусульман Чувашии (Центральное духовное управление мусульман России) Альбир Крганов.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе пресс-конференции в Москве заявил, что в традиционном исламе в России нет такой традиции, чтобы девочки-мусульманки ходили в школу в хиджабах. При этом Путин отметил, что в самом исламском мире авторитетные деятели «говорят о том, что этого делать не надо», передает РИА «Новости».

В соответствии с исламской традицией, хиджаб - обобщенное название одежды мусульманки. Канонически одежда верующей женщины должна закрывать все части тела, кроме лица, кистей рук и стоп.

«Детям до совершеннолетия, в школе, не вменяется в обязанность исполнять все то, что предписано взрослым по шариату», - сказал Крганов, комментируя высказывания президента.

Вместе с тем, отметил он, у мусульманских народов действительно существуют определенные различия в одеждах.

«Головные уборы, которые, скажем, носят в арабском мире, у нас не практиковались.... Да, мы все, мусульмане, исполняем шариат, но подходы разные», - заметил муфтий.

В некоторых мусульманских странах, в частности, принято ношение никаба - элемента женской одежды в виде непрозрачной вуали, закрывающей лицо, оставляя открытыми только глаза.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что хиджаб и мусульманский платок - это разные вещи, и Путин говорил именно о хиджабах.

Крганов также призвал не политизировать данный вопрос. По его мнению, введение в государственных учебных заведениях единой формы поможет решить многие проблемы, в том числе снять вопрос социального расслоения детей в школах.

В Госдуме предложили вернуть обязательную школьную форму. Как вы к этому относитесь?


Проголосовать
«Но если девушки, которые подросли, будут покрывать свою голову шарфом, платком аккуратной формы, не будут это выпячивать, то, думаю, никто этого даже и замечать не будет, и никаких вопросов по этому поводу не возникнет. Если же они будут надевать какие-то вызывающие наряды, скажем, как в Иране, черные длинные одеяния, то, конечно же, это будет вызывать вопросы, и, кроме того, на этой теме потом еще будут играть разные маргинальные, радикальные группы», - отметил представитель ЦДУМ.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарид Асадуллин в свою очередь обратил внимание на тот факт, что ношение платка - это та традиция, которая укоренилась и у православных женщин, и у мусульманок, это символ целомудрия, символ нравственности поведения девушки или женщины.

«Ношение хиджаба или мусульманского платка - это та полнота веры, к которой стремится любая религиозная традиция, будь то православная, исламская, иудейская... Это, в принципе, та норма, которая издавна принята в мусульманском обществе», - сказал Асадуллин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 20 декабря в школах Ставропольского края, где ранее разгорелся скандал с ношением учащимися хиджабов, введена форма, отвечающая классическому образцу. За введение школьной формы проголосовали 68% респондентов.

Конфликт в Ставропольском крае начался с запрета нескольким ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. Позже руководство средней школы № 12 в Ставропольском крае разрешило девочкам из мусульманских семей надевать на занятия косынки вместо хиджабов.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на встрече президента России Владимира Путина с председателями актива Общероссийского народного фронта. Глава государства предложил регионам подумать о введении школьной формы единого образца.

Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, также поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов, который, однако, добавил, что в разных регионах требования к форме можно дополнять.

По данным опроса ВЦИОМ, решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Между тем губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил создать единые для края нормы, касающиеся одежды школьников. «В одном крае должны быть единые правила», – отметил он. В связи с этим 19 ноября министр образования региона Ирина Кувалдина сообщила, что в школах Ставропольского края до 20 декабря появится школьная форма.

Вам может быть интересно

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы