Новости дня

19 декабря 2012, 11:27

Астахов огорчен словами политиков о спасении иностранцами ро

К сожалению, некоторые российские политики считают, что проблемы сиротства способны решить только иностранцы, в частности, американцы, заявил в среду уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, комментируя планирующееся рассмотрение во втором чтении в Госдуме поправок к закону «Димы Яковлева».

«Грустно, что многие уважаемые политики считают, что заграница спасет наших детей. Когда придет добрый иностранный дядя и поможет нашим сиротам», - заявил Астахов, передает «Интерфакс».

Если следовать этот логике, то следующим шагом должна стать раздача иностранцам наших стариков, а затем - больных людей

«Если следовать этот логике, то следующим шагом должна стать раздача иностранцам наших стариков, а затем - больных людей», - сказал детский омбудсмен.

Он убежден, что необходимо активизировать работу внутри страны по оказанию помощи сиротам и другим, социально незащищенным категориям людей.

По мнению Астахова, закон, получивший в Госдуме название «закона Димы Яковлева», необходимо было принимать еще два года назад.

«Торговля детьми (так окрестил «антимагнитский закон» омбудсмен Владимир Лукин), по сути дела, велась в России последние 20 лет, когда тысячи российских мальчиков и девочек вывозили за рубеж», - сказал уполномоченный по правам ребенка в России.

По его данным, на территории России работают 80 американских агентств, которые за содействие в усыновлении каждого ребенка получают от 50 до 100 тыс. долларов.

«Иностранное агентство, которое содействовало в усыновлении Артема Савельева, по итогам 2009 года, заработало 4 млн 600 тыс. долларов», - сказал Астахов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне уполномоченный по правам человека при президенте Владимир Лукин назвал «циничными» попытки ответить на «акт Магнитского» поправками про усыновление сирот.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Проголосовать
«Получается так: каких-то важных взрослых дядей не пускают в другую страну – правильно или неправильно. В ответ на это мы принимаем наш закон, по которому мы лишаем детей права на усыновление в эту страну, – сказал Лукин. – Выходит так, что если американцы вдруг отменят свой закон, мы будем отдавать им детей. Это что же такое? Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну».

Ранее в среду представители всех фракций выступили в поддержку законопроекта «Димы Яковлева». Глава профильного комитета Владимир Плигин уточнил, что если данный законопроект будет включен в повестку сегодняшнего заседания, то он предложит палате рассмотреть его на утреннем заседании, то есть до 12 часов, либо, если данное предложение поддержано не будет, в фиксированное время после 16.00.

Между тем замсекретаря Генсовета «Единой России», первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что фракция «ЕР» готова поддержать во втором чтении и в целом «антимагнитский законопроект».

По ее словам, парламентское большинство готово поддержать норму данного проекта закона о запрете усыновления российских детей гражданами США.

Она считает, что говорить об отмене данного решения нельзя до тех пор, пока позиция американской стороны по трагическим случаям, произошедшим с российскими детьми в американских семьях, равно как и в целом по вопросам усыновления, не изменится, не станет открытой.

По ее утверждению, это миф, что американцы в основном усыновляют детей-инвалидов из России. По ее словам, за один год американские семьи усыновили 44 таких ребенка из РФ; за это же время российские семьи усыновили 188 детей-инвалидов.

#{smallinfographicright=415988}Члены фракции КПРФ в Государственной Думе также будут голосовать за принятие поправки к «антимагнитскому закону».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция поддержит принятие закона. «Это отвратительно, когда страна отдает свое население», - сказал Жириновский по поводу усыновления российских детей приемными родителями из США, которое депутатам предлагается запретить.

Он утверждает, что против этого «российского ответа» на американский «акт Магнитского» выступают «проамериканские журналисты и проамериканские НКО», которые и подняли шум - в адрес Госдумы уже высказана «куча оскорблений».

Ранее в понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству поддержал поправку о запрете американцам усыновлять детей из России.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Поправка была предложена к «закону Димы Яковлева», который стал ответом России на принятый ранее в США «акт Магнитского». Второе чтение законопроекта запланировано на среду, третье - на пятницу, а вступление закона в силу - 1 января.

«Поправка по усыновлению» предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Это соглашение 2011 года регулирует процедуры усыновления и контроля за усыновленными детьми в семьях. Как отметил глава комитета, на практике контроль не осуществляется.

Между тем, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что считает неправильным запретить гражданам США усыновлять детей из России.

Ранее Госдепартамент США призвал российские власти, вместо того чтобы разрабатывать ответные меры на закон о «списке Магнитского», найти и наказать виновных в гибели аудитора.

Напомним, президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского». Вскоре МИД России отреагировал на подписание закона резким заявлением.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответные действия на принятие в США «акта Магнитского» должны быть «адекватными, но не запредельными».

В тот же день спикер Сергей Нарышкин заявил, что депутаты примут законопроект, направленный на защиту прав российских граждан, в третьем чтении до конца осенней сессии.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы