Новости дня

13 декабря 2012, 19:36

Чайка: Фигуранты дела о хищениях в ЖКХ потеряли страх и сове

Некоторые работники ЖКХ от безнаказанности «потеряли и страх, и совесть», самой эффективной мерой борьбы с ними является уголовная ответственность, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Некоторые из них действительно потеряли и страх, и совесть. Видимо, от безнаказанности. Поэтому перед прокурорами мною поставлена задача добиваться строгой ответственности всех виновных, обеспечивать возмещение причиненного ими вреда государству и гражданам, - сказал генпрокурор в интервью, которое будет опубликовано в пятничном номере «Российской газеты», передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые из них действительно потеряли и страх, и совесть. Видимо, от безнаказанности

«Поактивнее и пожестче здесь надо действовать, хотя, конечно, работа в этом плане органами прокуратуры ведется значительная», - добавил Чайка.

По его словам, за девять месяцев этого года прокурорами выявлено почти 164 тыс. нарушений законов. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечена 31 тысяча лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 470 уголовных дел. В суды направлено 24 тыс. исков в защиту нарушенных прав граждан.

В качестве примера генпрокурор привел один вопиющий факт: в Краснодарском крае ряд энергокомпаний в расчет тарифов включили расходы на проведение праздничных мероприятий, представительские расходы и размещение рекламы.«Если бы не вмешательство прокуратуры, то потребителям электроэнергии в совокупности пришлось бы заплатить «лишних» 28 млн рублей», - отметил генпрокурор.

По его словам, в ходе проведенных им лично координационных совещаний в федеральных округах предостережения были объявлены и главам муниципальных образований, и руководителям управляющих компаний.

«Должен отметить, что они адекватно реагировали на предъявленные к ним претензии, заметно волновались, очевидно, понимая, насколько обострена сегодня ситуация в сфере предоставления коммунальных услуг», - добавил Чайка.

По его словам, рецепт здесь прост. «Самой эффективной мерой является привлечение к уголовной ответственности, - сказал Чайка. - Полагаю, что при более активной позиции общества можно устранить лазейки для злоупотреблений в сфере ЖКХ».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно, что экс-глава комитета Петербурга по энергетике Александр Бобров объявлен в розыск по делу о мошенничестве в сфере ЖКХ, при этом один из его преемников – бывший глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин накануне был задержан и доставлен в Москву. В четверг он был арестован по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов ЖКХ.

Еще один экс-глава комитета по энергетике города Владислав Петров, занимавший этот пост после Боброва и Тришкина и недавно отправленный в отставку, пока проходит по громкому «трубному делу» как свидетель.

Также в МВД сообщили, что директора двух субподрядных организаций задержаны по уголовному делу о хищениях в системе ЖКХ Петербурга. «Задержаны и находятся под подпиской о невыезде руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб», - рассказали в ведомстве.

Напомним, 1 декабря несколько фигурантов нашумевшего дела о хищениях в сфере ЖКХ Петербурга были арестованы в Москве. Речь идет о советнике Балтинвестбанка и учредителе ООО «Петроком» Андрее Кадкине, бывшем гендиректоре Петрокома Алексее Муравьеве, директоре государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константине Мосине и замгендиректора Петрокома Сергее Жуковском.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил, что число фигурантов резонансного уголовного дела может вырасти. Однако в МВД опровергали эту информацию.

В свою очередь генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщал, что ущерб от хищений в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге может превысить 3 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы