Новости дня

22 ноября 2012, 04:34

СМИ: Крестные ходы могут запретить в Подмосковье

Мособлдума до конца года может принять законопроект, запрещающий публичные мероприятия на территории храмов и других культовых сооружений, а также рядом с ними, пишут «Известия» со ссылкой на источник в комитете Мособлдумы по вопросам госвласти и региональной безопасности.

Поправки в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории Московской области» разработал комитет Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

По закону власти и раньше могли отказать в проведении акций возле храмов и вблизи остановок, однако должны были предварительно рассмотреть заявку организаторов

Как заявил источник в комитете, поправки необходимы, «чтобы не тратить время на согласование этих мест». По закону власти и раньше могли отказать в проведении акций возле храмов и вблизи остановок, однако должны были предварительно рассмотреть заявку организаторов. Между тем, по мнению экспертов, если документ будет одобрен в нынешней редакции, под запретом могут оказаться даже крестные ходы вокруг храмов.

Законопроект определяет список мест, где проведение публичных мероприятий изначально запрещено. Помимо культовых зданий и сооружений, а также мест паломничества и территорий, прилегающих к ним, митинговать в области не разрешат на территориях вокзалов и аэропортов, в торговых центрах, на тротуарах и остановках, в больницах и на детских площадках.

Между тем депутат Мособлдумы от КПРФ Александр Наумов связал появление пункта о культовых сооружениях с делом Pussy Riot. Депутат подчеркнул, что власти боятся повторения подобных акций, тем более что РПЦ сейчас часто оказывается в центре скандалов, особенно когда священники становятся участниками ДТП.«Самое интересное: законопроект написан так, что под запретом может оказаться и крестный ход. Это ведь тоже публичное мероприятие», - сказал Наумов.

К слову, взамен запрещенных для митингов мест подмосковные депутаты хотят предложить населению местные «гайд-парки», которые вскоре появятся в области. Законопроект определяет и требования для «гайд-парков» - это площадки, где на каждого протестующего должно приходиться не менее 1 кв. м. Всего в мероприятиях без согласования с властями сможет участвовать 100 человек. В каждом поселении выделят по одной такой площадке, их перечень должен утвердить губернатор. Наумов полагает, что, как и в Москве, в области они появятся в парках, а не на площадях.

#{interviewsociety}Представители РПЦ появление законопроекта не поддержали. Как пояснил иеромонах Дмитрий Першин, публичные мероприятия на территории культовых сооружений нужно отдать на усмотрение представителям конфессий.

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят», - напомнил он.

Определение перечня мест, где нельзя митинговать, а также создание «гайд-парков» федеральное законодательство оставляет на усмотрение регионов. У московских властей, к слову, нет четкого перечня разрешенных и запрещенных мест, закрепленных законом. Решение о проведении или отказе от митинга город всегда оставляет за собой. Напомним, в Москве уже выбраны площадки для «гайд-парков» - в парке Горького и «Сокольниках». Мэрия обещает, что митинги там можно будет проводить без согласования.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что создание перечня запретов, в том числе на публичные мероприятия у храмов, очень удобно для властей.

«Они могут со спокойной совестью говорить, что разрешили бы мероприятие, но закон не позволяет», - сказал Макаркин.

Сегодня, по его словам, чиновники вынуждены придумывать разные причины для отказа - например, в заявленном месте уже запланировано другое важное мероприятие или митинг создаст неудобство для жителей, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?