Новости дня

20 ноября 2012, 21:39

СМИ: Перемирие между Израилем и ХАМАСом пока не достигнуто

Соглашение о перемирии между властями Израиля и палестинским движением ХАМАС еще не достигнуто, передает во вторник Agence France-Presse со ссылкой на источник с египетской стороны, выступающей посредником в переговорах.

«Египет направил окончательное предложение израильской стороне, и мы ожидаем их ответа. Если Израиль согласится с нашим предложением, значит мы близки к объявлению перемирия», - сказал источник, передает «Интерфакс».




Проголосовать
Представитель израильского правительства Марк Регев в эфире американского телеканала CNN также подтвердил, что стороны пока не пришли к окончательному соглашению.

«Мяч по-прежнему находится в игре», - сказал Регев.

В свою очередь власти правящего в секторе Газа движения ХАМАС призывают местных жителей не покидать свои дома и оставаться на местах, передает «Аль-Джазира2.

По информации телеканала, для обращения используются громкоговорители, закрепленные на мечетях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее израильские самолеты сбросили на территории сектора Газа листовки, в которых местных жителей призывают покинуть свои дома. «Для вашей безопасности вам необходимо немедленно покинуть ваши дома и двигаться по направлению к центру города Газы», - говорилось в арабском тексте листовки.

Кроме того, СМИ со ссылкой на представителя правящего в Газе движения ХАМАС Аймана Таху сообщили, что о прекращении огня между Израилем и сектором Газа объявят в 23.00 по московскому времени, само перемирие вступит в силу в среду в 2.00.

В свою очередь официальный представитель израильского премьер-министра Алекс Сельский заявил, что Израиль прекратит операцию в палестинском анклаве, как только сектор Газа остановит ракетные обстрелы. «Когда прекратят стрелять, тогда операция прекратится», - сказал он.

Между тем, президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что операция израильской армии в секторе Газа, начавшаяся на прошлой неделе, завершится во вторник.

За пять дней проведения операции «Облачный столп» в сторону Израиля было выпущено 848 ракет, 546 из которых достигли земли, а 302 были перехвачены.

По данным палестинского министерства здравоохранения, за шесть дней военной кампании от израильских ударов по сектору Газа погибли 100 человек. Среди погибших 24 ребенка, 10 женщин и 12 пожилых людей. Самым кровопролитным днем стал понедельник, когда погибли 27 человек.

Напомним, что Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа крупномасштабную военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

Армия обороны Израиля выразила готовность нарастить масштаб  операции против боевиков в секторе Газа. Уже вечером 13 ноября Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАС против израильских граждан.

Вам может быть интересно

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского