Новости дня

20 ноября 2012, 18:58

СМИ: Авиация Израиля возобновила удары по сектору Газа

Авиация Израиля во вторник вечером возобновила удары по территории сектора Газа, несмотря на сообщение о предстоящем перемирии между сторонами, сообщает межарабский телеканал «Аль-Джазира».

По информации телеканала, в данный момент в секторе Газа находится делегация ряда министров иностранных дел стран Ближнего Востока во главе с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби, передает «Интерфакс».

В министерстве здравоохранения движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, сообщили, что в результате этих новых обстрелов пять человек погибли, а еще двое получили ранения.

Ранее израильские самолеты сбросили на территории сектора Газа листовки, в которых местных жителей призывают покинуть свои дома, сообщает во вторник Agence France-Presse.

«Для вашей безопасности вам необходимо немедленно покинуть ваши дома и двигаться по направлению к центру города Газы», - говорится в арабском тексте листовки.

В листовках также указаны дороги, по которым необходимо двигаться мирным жителям, отмечает агентство.

Кроме того, Комитет по иностранным делам и обороне израильского парламента во вторник единогласно одобрил увеличение количества призванных резервистов до 70 тыс. человек для участия в возможной наземной операции в секторе Газа, сообщает во вторник местная газета The Jerusalem Post.

«По итогам моей беседы с премьер-министром Биньямином Нетаньяху я могу сказать, что продолжение призыва резервистов необходимо, и армия обороны Израиля готова ко всем возможным сценариям развития событий», - приводит газета слова председателя комитета Рони Бар-Она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что операция израильской армии в секторе Газа, начавшаяся на прошлой неделе, завершится во вторник.




Проголосовать
Египетский президент выступит гарантом соблюдения между сторонами мирного соглашения. Оно предусматривает два этапа. На первом этапе Израиль должен полностью прекратить боевые действия в секторе Газа. Второй этап предусматривает начало переговоров между сторонами о снятии израильской блокады с сектора Газа.

Перед этим стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился отложить проведение наземной операции в секторе Газа на 24 часа.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой власти Израиля и лидеры палестинского движения ХАМАС договорились о перемирии. Однако израильские власти опровергли эти сообщения.

Во вторник израильские самолеты продолжили наносить удары по сектору Газа, атаковав здание Исламского национального банка, в результате чего не менее четырех человек получили ранения.

За пять дней проведения операции «Облачный столп» в сторону Израиля было выпущено 848 ракет, 546 из которых достигли земли, а 302 были перехвачены.

Сами израильские ВВС минувшей ночью атаковали примерно 80 целей. Удары наносились в основном по подземным пусковым установкам, тренировочным базам и тоннелям, используемым для контрабанды оружия.

Израильские ВМС также обстреляли несколько полицейских участков, принадлежащих движению ХАМАС. Вдобавок армия подвергала обстрелу несколько групп боевиков, готовивших ракетные обстрелы. Всего с начала операции Израиль нанес удары по 1350 целям.

По данным палестинского министерства здравоохранения, за шесть дней военной кампании от израильских ударов по сектору Газа погибли 100 человек. Среди погибших 24 ребенка, 10 женщин и 12 пожилых людей. Самым кровопролитным днем стал понедельник, когда погибли 27 человек.

Напомним, что Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа крупномасштабную военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

Армия обороны Израиля выразила готовность нарастить масштаб  операции против боевиков в секторе Газа. Уже вечером 13 ноября Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАС против израильских граждан.

В ночь на субботу стало известно, что в результате атаки ВВС Израиля, произведенной в районе лагеря палестинских беженцев Мегази в центральной части сектора Газа, ликвидирован еще один высокопоставленный командир боевого крыла ХАМАС Ахмед абу-Джелаль.

Вам может быть интересно

Над Россией нейтрализовали 48 украинских дронов за ночь
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов