Новости дня

2 ноября 2012, 10:28

Экс-министр обороны Грузии объяснил свой срочный переезд в С

Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин, спешно покинувший страну после выборов в парламент 1 октября, которые выиграла «Грузинская мечта», впервые дал интервью грузинским журналистам вблизи Вашингтона, где он проживает сейчас с супругой, сыном и дочерью, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью «9-му каналу» он заявил, что «не прячется, отдыхает и обязательно вернется в Грузию». «Страна не была в активной военной фазе, я имел право покинуть пост и Грузию», – отметил он.

Телевидение отмечает, что квартира, которую снимает Шашкин, стоит для такой семьи из 4 человек в престижном районе не менее 5000 долларов в месяц и должна быть арендована минимально на полгода.

Шашкин сообщил, что многомиллионный дефицит в оборонном ведомстве появился еще до него, когда министром был Бачо Ахалая (также скрылся из Грузии).

Новый министр, вице-премьер Ираклий Аласания говорит о том, что в бюджете МО не хватает 113 миллионов лари (68 миллионов долларов).

В интервью же «Рустави-2» Шашкин отметил, что поводом к спешному выезду из страны стало физическое оскорбление его 8-летней дочери, которое было нанесено ей в его присутствии.

Ранее газета «Версия» сообщала, что причиной спешного отъезда из Грузии министра обороны Шашкина могла стать ситуация вокруг его ребенка.

По ее данным, спустя два дня после выборов активисты «ГМ» проводили пикет у дома министра обороны, когда тот вернулся домой с ребенком. Очевидцы рассказали, что один из активистов ударил ребенка, и охрана министра намеревалась применить оружие.

По словам очевидцев, сам Дмитрий Шашкин начал кричать, чтобы они этого не делали, а потом встал между дерущимися. В ту же ночь он покинул страну с семьей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook* подтвердил, что покинул страну, но «с надеждой на возвращение».

Он написал, что гордится своей работой на постах министра по исполнению наказаний, просвещения, а затем обороны. «Уважаю выбор грузинского народа, но у меня с новым большинством абсолютно разные ценности, я разделял идеалы и идеи президента Михаила Саакашвили», – написал Шашкин.

«Мы верили, что деньги не главное, что можно всего достичь идеями и трудом», – сообщил он, отмечая, что заработал на государственной службе диабет. Он отметил, что гордится работой рядом с «самым сильным и успешным премьер-министром» Вано Мерабишвили, другими министрами правительства Саакашвили.

«Самые счастливые четыре года в моей жизни я провел в правительстве Саакашвили, мы возвели Грузию в зенит развития», – написал Шашкин.

Он сообщил, что «не верит, что новое правительство продолжит курс на НАТО».

Тем временем новые власти страны пообещали расследовать деяния прежних чиновников, включая бежавших из Грузии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов