Новости дня

14 ноября 2012, 15:20

Минобороны приостановило серию реформ, начатых Сердюковым

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Из серии заявлений представителей военного руководства России стало известно, что оборонное ведомство приостанавливает ряд реформ, начатых прежним главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

Так, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий в среду сообщил, что в Генеральном штабе Вооруженных сил России проведена коррекция гособоронзаказа.

«Вчера мы провели коррекцию гособоронзаказа с учетом мнений главкоматов видов и родов войск под руководством начальника Генштаба генерал-полковника Герасимова, и завтра мы доложим об этом министру обороны генералу армии Сергею Шойгу», – сказал генерал Зарудницкий в четверг в ходе круглого стола, который состоялся в комитете Госдумы по обороне, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что по решению руководства Минобороны приостановлены все мероприятия, связанные с военным образованием, военной наукой и передачей военных городков.

Напомним, ранее Сердюков решил сократить общее количество военных городков в Вооруженных силах с 7,5 тыс. до 300. Он объяснял необходимость такого сокращения тем, что прежнее количество военных городков было рассчитано на многомиллионную армию, а после уменьшения ее численности многие городки «утратили связь» с Вооруженными силами и стали обузой для бюджета Минобороны.

Кроме того, в результате проведенной массовой кадровой чистки командного состава военному ведомству пришлось сокращать и численность курсантов военных вузов. В частности, было принято решение трансформировать 65 военных учебных заведений в 10 системных вузов.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Генерал Зарудницкий отметил, что последние перестановки в Министерстве обороны тщательно отслеживают в дальнем и ближнем зарубежье.

«По этому поводу у меня был разговор с моим коллегой из США и на Украине, которые в беседе отметили, что внимательно отслеживают все события, связанные с перестановкой в Министерстве обороны России, а также с планами по совершенствованию военной реформы», – отметил генерал.

Позднее в среду бывший заместитель главкома ПВО генерал-полковник Анатолий Хюпенен разъяснил, что были приостановлены мероприятия, связанные с созданием воздушно-космической обороны (ВКО) и объединением вузов на базе Военной академии имени Можайского.

«Я только что пришел из Генштаба, где встречался с генерал-полковником Валерием Герасимовым по проблемам ВКО. Он сказал четко и ясно, что сейчас приостановлены все мероприятия, касающиеся воздушно-космической обороны и объединения Военной академии ПВО в Твери, ряда вузов на базе Военной академии им. Можайского в Санкт-Петербурге», – сказал генерал Хюпенен.

По его словам, по решению начальника Генштаба в настоящее время создается рабочая группа, которая проведет тщательный анализ сил и средств, входящих в ВКО, и выработает необходимые решения по комплексному созданию системы воздушно-космической обороны и головного вуза.

Между тем генерал-лейтенант Иван Найденов, бывший замначальника академии, а ныне руководитель городского поселения Монино, заявил, что инфраструктура Академии имени Гагарина восстановлена благодаря главе Минобороны Сергею Шойгу.

«Благодаря помощи бывшего губернатора Московской области Сергея Шойгу мы провели комплексный ремонт здания академии, восстановили ее инфраструктуру, и с 1 января мы готовы возобновить работу академии в родных стенах», – сказал генерал.

По его словам, уволенные в свое время десятки докторов наук и кандидатов – преподавателей академии готовы участвовать в восстановлении военно-воздушной академии в Подмосковье.

#{weapon}«По первому зову нового министра обороны Шойгу профессорско-преподавательский состав академии, который почти весь остался в Монино, готов приступить к обучению слушателей», – заявил Найденов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая на заседании российского организационного комитета «Победа», выразил надежду, что новый министр обороны Сергей Шойгу пересмотрит часть решений, принятых прежним руководством военного ведомства.

«Уже есть некоторые решения, связанные с восстановлением возможного участия суворовцев и нахимовцев в Параде Победы. Это долгожданное решение. Я думаю, что будут и другие очень важные символические и не только символические решения, которые покажут, что Министерство обороны впрямую начинает разворачиваться к своим обязанностям по восстановлению патриотизма, преданности, мотивации к службе в Вооруженных силах, службе Отечеству. Будем на это надеяться», – отметил он.

Он также предложил передать школьным музеям оружие времен Великой Отечественной войны, хранящееся на складах Минобороны.

«У нас, кстати говоря, огромное количество на складах Вооруженных сил старого оружия, образцов времен Великой Отечественной войны. Мы все думаем, как его утилизировать. Может быть, нам его не уничтожать, а провести небольшие переделки и для школьных музеев передать массу реликвий, связанных с той войной», – сказал вице-премьер.

Напомним, президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

Вам может быть интересно

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем, эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

Американский словарь назвал слово года

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Долина после продажи квартиры просила оставить ей пианино

Новости

Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Лавров: Европа использует конфликт на Украине, чтобы ставить палки в колеса США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители европейских стран используют конфликт на Украине для собственных целей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов