Новости дня

9 октября 2012, 14:57

Актив коммунистов потребовал смены руководства в КПРФ

Группа бывших депутатов Госдумы от КПРФ, а также видных членов партии выступили с открытым письмом в котором потребовали смены руководства компартии, в развитии которой наблюдается застой.

«Политическая линия руководства КПРФ непоследовательна и нерешительна, лишена ясных для общества коммунистических принципов, что привело к оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране», - говорится в открытом письме ряда видных членов КПРФ, поступившем в «Интерфакс».

Ряд видных коммунистов потребовали смены руководства КПРФ. Как вы относитесь к этой идее?




Проголосовать
Письмо подписали экс-депутаты Госдумы Егор Лигачев, Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других видных членов КПРФ.

В письме отмечается, что нынешнее руководство КПРФ привело партию к тому, что «в ее идеологии материализм подменяется идеализмом и религиозными догмами, а пролетарский интернационализм - буржуазным национализмом».

«Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан, люди почувствовали ответственность за судьбу страны и тревогу за свое будущее. К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв», - заявляют авторы.

Они назвали неверной кадровую политику, которую проводит нынешнее руководство компартии. «В последние годы в числе депутатов от КПРФ все больше представителей олигархического капитала и партийных чиновников и практически совсем нет рабочих, крестьян, профсоюзных лидеров», - отмечают авторы.

По их утверждению, застой, который наблюдается в работе КПРФ, привел к тому, что численность партии сократилась с 540 тыс. членов в первые годы после ее воссоздания до 156 тыс.

Авторы письма напоминают, что первый учредительный съезд по созданию КПРФ состоялся в феврале 1993 года и, таким образом, в начале будущего года партия будет отмечать свое 20-летие.

В связи с этим авторы письма сообщают, что ими создан оргкомитет, который начинает работу по проведению 8 декабря собрания части делегатов учредительного съезда КПРФ, который прошел в 1993 году.

«На этом форуме будет дана оценка политике действующего руководства КПРФ, в том числе его кадровой политике, будет подвергнута критике политическая платформа, и делегаты учредительного собрания намерены предложить свою концепцию развития и новый состав руководства партии в преддверии юбилейного, 15-го съезда партии, который состоится в начале будущего года», - отмечают авторы.

Вам может быть интересно

Десятидневное перемирие в Ливане официально вступило в силу
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?