Новости дня

9 октября 2012, 11:20

Источник: На полигоне под Оренбургом гремят взрывы

На военном полигоне, который находится в 40 километрах от Оренбурга, раздаются взрывы, сообщил по телефону источник в силовых структурах региона.

«Сообщение о взрывах поступило в 11.05 мск, взрываются снаряды, предназначенные для утилизации», – сказал он, передает РИА «Новости».

Подробности произошедшего уточняются. Несколько взрывов было слышно и в Оренбурге.

По данным другого источника, на железнодорожной станции Донгуз взрываются снаряды, предназначенные для утилизации. По сообщению РИА «Новости», на полигоне под Оренбургом, по предварительным данным, горит состав с предназначенными для утилизации снарядами. На станцию Донгуз боеприпасы доставляются перед отправкой на полигон.

В свою очередь информатор «Интерфакса» в правоохранительных органах региона сообщил, что на Оренбургском военном полигоне произошли три хлопка, причина которых устанавливается.

#{bigimage=667848}

По его данным, это произошло около 11.00 мск. «Пока нет сведений о возможном пожаре и пострадавших во время инцидента», – сообщил собеседник агентства.

В МЧС Оренбургской области сообщают, что, по предварительным данным, на Донгузском военном полигоне произошли два взрыва, происходит возгорание на складах

«Сейчас идет горение на складах, со стороны виден белый дым, пока ситуация неясна», – сообщили агентству в МЧС области.

Ранее пресс-секретарь главы региона Игорь Дмитрачков сообщил, что в Оренбургской области в связи со взрывами на Донгузском полигоне по поручению губернатора срочно создана чрезвычайная комиссия. «Все экстренные областные службы: МЧС, пожарные, медики – направлены к месту происшествия», – сказал Дмитрачков.

По его словам, ЧП происходит «в течение часа».

Дмитрачков также уточнил, что губернатор Оренбуржья Юрий Берг находится в настоящее время в Москве на заседании Госсовета.

Взрывы на полигоне под Оренбургом произошли, скорее всего, при разгрузке снарядов, предназначенных для утилизации, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах региона.

«Взрывы прогремели в 15 км от станции Донгуз во время разгрузки снарядов, предназначенных для утилизации», – сказал источник.

Другой источник в медицинских службах Оренбургской области заявил, что в результате взрыва могут быть погибшие.

«При таких мощных взрывах, скорее всего, по приезде мы обнаружим не только пострадавших, но и погибших», – отметил источник, подчеркнув, что медики пока не добрались до полигона.

В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сообщили, что люди слышали взрыв и видели дым.

«Городу Оренбургу угрозы нет: предположительно, происшествие случилось в поле», – сказал представитель полиции.

Позже губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что ситуация взята под контроль.

«Я в Мск. Знаю про Донгуз. Ситуация сейчас взята под контроль. Взрывов больше нет. Тушат очаги возгорания», - написал он в своем Twitter.

«Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошло три взрыва! Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушена. Отключений газа, воды, электричества и тепла не запланировано!», - сообщает, в свою очередь, пресс-служба региональной администрации.

Тем временем, источник РИА «Новости» в силовых структурах региона сообщил, что жителей поселка Первомайский вблизи станции Донгузской в Оренбургской области, где взрывались снаряды, эвакуируют.

«Идет эвакуация жителей поселка Первомайский. Взрывы прекратились, идет дым», - сказал собеседник агентства.

Население поселка по разным данным составляет от 4,6 до 7 тысячи человек.

А официальный представитель Минобороны России информировал, что взрывы снарядов на месте ЧП под Оренбургом прекратились, причиной ЧП стал самопроизвольный подрыв предназначенных для утилизации боеприпасов.

«Причиной ЧП на полигоне под Оренбургом стал самопроизвольный подрыв боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подготовленных для утилизации. В настоящее время, по докладам с места, взрывы прекратились», - сказал собеседник.

Причиной взрывов трех боеприпасов в Оренбургской области стало возгорание на площадке по их погрузке, сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ.

«Взрыв трех боеприпасов в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Предварительно жертв и пострадавших нет. Повреждено остекление близлежащих домов», - сообщили в МЧС.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы