Новости дня

7 октября 2012, 15:30

Эксперт против снятия Николая Денина с выборов губернатора

Эксперты продолжают комментировать снятие с выборов действующего губернатора Брянской области Николая Денина из-за иска его главное конкурента на выборах – депутата Госдумы от КПРФ Вадима Потомского. Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов видит в этом деле след «черных» технологий и возможный подкуп судьи.

Эксперты продолжают комментировать политический скандал, который сотряс некогда спокойную Брянскую область. Впервые с 2004 года суд России снял с выборов на пост главы региона действующего губернатора – главу Брянской области Николая Денина.

Нужно пересмотреть решение и вернуть Денина в кандидаты на выборах

«Введенный законодателями такой инструмент как муниципальный фильтр достаточно простой и надежный в употреблении. Процедура (регистрации кандидата) проста – необходимо собрать нотариально заверенные или утвержденные главой администрации подписи муниципальных или местных депутатов в поддержку кандидата. Регистрация кандидатов во всех пяти регионах на выборы губернаторов, как мы знаем, прошла спокойно. Кандидаты, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, ни у кого не вызывали никаких сомнений. На тот момент Брянский избирком зарегистрировал Денина и никаких вопросов также не возникало», - говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

«Однако буквально за неделю до выборов почему-то всплывают какие-то факты, в соответствии с которыми КПРФ заявляет, что подписи сфальсифицированы или собраны с нарушениями. Явно видно, что есть какой-то след черных технологий», - считает политолог.

«Представители заинтересованных кругов, КПРФ, нашли лазейку, выждали время и буквально за неделю до дня голосования в судебном порядке опротестовали кандидата. Если они что-то там нашли, почему нельзя это было сделать за месяц, когда кандидаты были уже зарегистрированы. Тогда было бы время четко разобраться в ситуации»,  - удивляется Богданов.

Он также не исключает давления на судей, принимающих решение о снятии Денина с участия в выборах на пост главы Брянской области.

«Возможно, здесь мы также имеем дело с некоторым давлением на судью, который принимал это решение. Я отношусь к таким ситуациям, которые происходят за неделю до выборов, крайне отрицательно», - говорит Богданов. Однако он уверен, что Денин вернется к участию в выборах.

«Я с уверенностью смотрю на это, так как еще есть неделя и, слава богу, есть заинтересованные люди, которые подали иск в Верховный суд. Он рассмотрит дело и найдет истину. Это правильно: нужно пересмотреть решение и вернуть Денина в кандидаты на выборах»,  - считает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошедшую пятницу Брянский областной суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября.

С иском в суд обратился один из соперников Денина – депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Как пояснил в своем «Твиттере» депутат от КПРФ Александр Ющенко, суд счел, что 26 подписей муниципальных депутатов были сделаны одной рукой. Также суд располагает признательными показаниями о подделке подписей. 

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже заявил, что партия будет оспаривать решение суда в Верховном суде. По словам самого Денина, «время еще есть» для того, чтобы Верховный суд поставил точку в этом деле. По словам действующего губернатора, вопросов к подписным листам не возникло ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры, которая не нашла там нарушений. Кроме того, он отметил, что достоверность подписей подтвердили и депутаты, которые выступили свидетелями на суде. «Я только могу догадываться, какой был нажим, и предполагать от кого. Либо же предполагать, что были коррупционные связи...» – сказал Денин.

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского